На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...

АВТОВАЗ за девять месяцев увеличил выручку от контрактной сборки в 5,5 раза

АВТОВАЗ за девять месяцев 2014 года увеличил выручку от контрактной сборки в 5,5 раза до 25,56 млрд. рублей.

Доля выручки АВТОВАЗа за счет контрактной сборки в общем объеме выручки выросла на 15,3% до 18,83%.

На мощностях предприятия собираются автомобили Renault Logan, Renault Sandero, Nissan Almera, а также Dutsun On-Do и Mi-Do.

В отчетный период АВТОВАЗ увеличил показатель отношения задолженности к капиталу до 7,04 с 3,82 за девять месяцев прошлого года.

Компания объясняет это увеличением объема обязательств, в том числе по привлеченным заемным средствам.

Рыночная капитализация эмитента упала за период на 4% до 20,36 млрд. рублей.

Долгосрочные заемные средства компании за период составили 69,97 млрд. рублей, из них обязательств компании по необлигационным займам - 58,261 млрд. рублей.

Краткосрочная задолженность компании - 25,455 млрд. рублей, из них 24,456 млрд. рублей - кредиты компании.

"Общество привлекает кредитные и заемные средства, в том числе выраженные в валюте, осуществляет торговые операции и закупки как на внутреннем, так и на внешнем рынке, в результате чего подвергается влиянию колебаний курсов иностранных валют, в основном доллара США, евро и японской иены. В случае значительного роста валютного курса компания планирует принять меры по оптимизации затрат и сохранению платежеспособности", - говорится в отчете АВТОВАЗа.

В компании отмечают, что сырье, материалы и энергоресурсы составляют более 60% себестоимости автомобиля. Так, изменение цен на материалы и комплектующие может привести к изменению себестоимости продукции АВТОВАЗа. Для ограничения влияния данного фактора компания осуществляет поиск локальных альтернативных поставщиков автокомпонентов и развитие единой базы поставщиков с альянсом Renault-Nissan, говорится в отчете.

Отдельно отмечается, что текущие политические и экономические события привели к снижению поставок автомобилей Lada в Украину.

В этой связи компания намерена искать новые рынки сбыта для своей продукции, а также наращивать экспортные поставки в страны Таможенного союза и развивающиеся страны ближнего и дальнего зарубежья.

Продажи АВТОВАЗа на рынке Казахстана в 2014 года упали на 15,6% до 34015 единиц, на рынке Украины продажи упали более чем два раза до 73177 машин, продажи в Азербайджане снизились на 46% до 1873 тыс. единиц, продажи машин Lada в Европе составили 1385 штук, что на 19% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи в Белоруссии, напротив, выросли на 6,3% до 21,5 тысячи автомобилей.

Чистый убыток АВТОВАЗа по РСБУ за девять месяцев вырос в 4,5 раза до 5,1 млрд. рублей.

 

Источник:

Картина дня

наверх