На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Особенности вождения в ливень: 7 важных советов

Правила вождения в ливень

Правила вождения в ливень

Теплые деньки, сухая дорога, отличная видимость – большинство водителей уже успели привыкнуть к хорошим условиям вождения, и расслабиться. Не стоит забывать, что летние ливни, которые часто бывают внезапными, – явление довольно опасное. Именно поэтому, необходимо знать, как правильно управлять автомобилем в дождливую погоду.

Обычный дождь – это еще полбеды, куда хуже, если над вами молнии и слышно раскаты грома. Меры предосторожности во время путешествия в автомобиле в грозунельзя забывать ни в коем случае.

cameron-kirby-192574-unsplash

Соблюдайте дистанцию. Ввиду того, что в дождливую погоду видимость в разы ухудшается, очень важно увеличить дистанцию до впереди едущего автомобиля, и придерживаться ее. Если опыт вождения у вас небольшой, чтоб облегчить себе задачу, «пристройтесь» за какой-нибудь машиной, которая едет в аналогичном направлении. Она станет своеобразным «поводырем».

Скоростной режим. В условиях непогоды не нужно разгоняться, даже, если вам кажется, что ситуация под контролем. Так вы получите порцию воды, проезжая лужи, а также – создадите потенциально аварийную ситуацию, обрызгав другие автомобили (а, заодно, и пешеходов), и ухудшив видимость.

holly-mandarich-324639-unsplash

Осторожно – лужи! Тут таится несколько опасностей. Во-первых, под глубокими лужами могут скрываться ямы, камни, канализационные люки, острые предметы, после которых вам придется менять шины. Во-вторых, как говорилось выше, вы обрызгаете все и всех вокруг. В-третьих, вода на тормозных дисках резко снизит тормозящую способность транспортного средства. И наконец – может создаться эффект аквапланирования – когда вода не успеет вытесняться из-под колес, машина «поплывет» по воде, и станет неуправляемой.

Раннее торможение. Когда за бортом дождь, нужно нажимать на тормоз плавно и заблаговременно, так как едущему за вами автомобилисту надо будет увидеть, что вы собираетесь остановиться, и вовремя среагировать.

alain-willemart-41659-unsplash

«Нет» круиз-контролю. Во многих машинах круиз-контроль не адаптирован под сырую погоду. Если его включить, то транспортное средство начнет вести себя так, как будто дорога сухая. Это чревато аварией.

Противотуманные фары. Дальний свет для передвижений не подойдет – он будет вас слепить, отражаясь от капель. А вот «противотуманки» окажутся как нельзя кстати. Не лишним будет напомнить, что дворники должны быть включены все время.

Когда лучше остановиться и переждать. Если вы понимаете, что дождь очень сильный, обзор минимальный, вы теряете из виду едущий впереди автомобиль, началась гроза с молниями и раскатами грома, и вам страшно – лучше остановить машину в безопасном месте и переждать непогоду.

calvin-chou-189026-unsplash

Источник

Картина дня

наверх