На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Сосед по гаражу посоветовал залить стаканчик Lenor-a в бачок омывателя. Рассказываю о последствиях

Несмотря на то, что для омывателей стёкол и фар автомобиля существует немало специализированных жидкостей, автолюбители всё равно пытаются искать альтернативу таким дорогим средствам, пробуя заливать в бачок всевозможные "народные" составы, начиная от мыльного раствора и заканчивая различными очистителями для стёкол и даже Fairy.

И если с такими добавками вроде бы всё понятно: их заливают, чтобы улучшить омывающие свойства жидкости, то с некоторыми не так всё ясно. И вот один из примеров такого лайфхака - многие автоблогеры советуют заливать в бачок омывателя стаканчик кондиционера для белья Lenor. И подобных советов наслушался мой сосед по гаражу, после чего посоветовав мне проделать то же самое, и якобы у него остались только положительные впечатления от этого способа.

самый популярный кондиционер для белья - купил по акции за 99 руб.

самый популярный кондиционер для белья - купил по акции за 99 руб.

Какую цель преследуют такие автолюбители, когда льют этот странный на первый взгляд состав в свою систему омывателя? Со слов тех самых "опытных" блогеров, полученное в результате смешивания средств является по сути анти-дождём.

И после однократного нанесения на стекло жидкости из форсунок омывателя, лобовое отлично покрывается им по всей поверхности, создаётся незаметная плёнка, которая будет способствовать тому, что капли дождя на скорости будут просто скатываться по стеклу, и даже не придётся включать дворники.

Я решил проверить, насколько все эти советы и рекомендации соответствуют действительности, и в свою Шкоду залил мерный стаканчик от всем известного кондиционера Lenor.

добавляем Lenor

добавляем Lenor

Проехал несколько километров, чтобы жидкость внутри хорошенько "растряслась" и перемешалась, после чего включил омыватель и тщательно обработал стекло этим составом. А потом на месте из распылителя начал наносить обычную воду, чтобы посмотреть, будет ли наблюдаться тот самый эффект анти-дождя.

результат есть, и он существенный

результат есть, и он существенный

Как видите, капли на самом деле стали скатываться с поверхности лобового стекла, и казалось бы, а что ещё нужно? Ведь, работает же, собака! Но не спешите радоваться. Самое интересное началось ночью, когда я прокатился в дождливую погоду. Блики на стекле от этого кондиционера настолько сильные, что хочется просто высадить лобовое и ехать без него.

Получается, что весь тот эффект просто сходит на нет из-за банального ухудшения видимости, особенно в тёмное время суток. Так что, мой вердикт - не рекомендую к использованию. Соседу своё недовольство высказал, на что он ответил, что просто я не тот кондиционер купил.

Если у вас есть другой опыт, который опровергает мои наблюдения (возможно, другой производитель или средство) пишите об этом ниже в комментариях, будем обсуждать вместе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх