На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...

Какие последствия может иметь удаление катализатора?

При эксплуатации современных автомобилей многие автовладельцы сталкиваются с необходимостью удаления катализатора. В определенных случаях удаление такого фильтра приводит к проблемам в работе мотора, и в последующем требуется проводить соответствующий сложный ремонт, что неизменно увеличивает затраты автовладельца. Поговорим поподробнее о том, почему же опасно вырезать катализатор на современных автомобилях.

Удаление катализатора

Предназначение катализатора

Основное назначение катализатора на современных автомобилях - это уменьшение токсичности выхлопа, что позволяет автомобилю вписываться в жесткие европейские нормы по экологичности машины. Сотовая структура такого фильтра удаляет из выхлопных газов вредные примеси и тяжёлые металлы. Изготавливаются катализаторы из специальных редкоземельных сплавов, что и объясняет его высокую стоимость.

Со временем эффективность катализатора существенно падает, металлические соты начинают прогорать и забиваются сажей, после чего требуется выполнять замену фильтра или его удаление. С учетом высокой стоимости катализаторов большинство автовладельцев принимают решение не менять их, а просто вырезать и установить специальные обманки. Однако такое решение имеет определённые подводные камни, в том числе существенно возрастает вред экологии и появляется «масложор» двигателя.

Установка обманки для предотвращения «масложора»

Последствия удаления катализатора

При удалении катализатора в первую очередь страдает экология, так как существенно увеличивается токсичность выхлопа. В Европе такие автомобили с вырезанными катализаторами использовать запрещается, а автовладельца при соответствующей проверке экологических служб может ожидать большой по своему размеру штраф. Тогда как в России, где экологическое законодательство не столь строгое, можно вырезать каты, не беспокоясь при этом по поводу возможных штрафов за экологичность автомобиля.

При удалении катализатора появляются определенные сложности с эксплуатацией такого автомобиля. Если его владелец планирует отправиться в поездку в Западную Европу, то он неизменно рискует получить большой штраф. Поэтому ездить на такой машине с вырезанным катализатором можно исключительно по России и странах СНГ, где экологическое законодательство не столь суровое.

Небольшая проблема отмечается в работе мотора, у которого появляется так называемый «масложор», то есть существенный угар масла. В конечном счете, у двигателя страдают цилиндры и клапанная группа, а автовладельца будет ожидать сложный и дорогостоящий ремонт. Дело в том, что изначально двигатель настроен на работу с определённым противодавлением в выхлопной системе, которое создается катализатором. Если его удалить, то действительно повышается мощность мотора и слегка уменьшается расход топлива, но при этом добиться правильного функционирования двигателя будет попросту невозможно.

Блок управления двигателем

Многие автовладельцы, чтобы решить такие проблемы с эксплуатацией автомобиля после удаления катализатора, устанавливают специальные обманки или перепрошивают блок управления двигателем. Однако даже в этом случае гарантировать последующую беспроблемную эксплуатацию мотора будет попросту невозможно. В итоге, сэкономив на замене дорогостоящего катализатора, автовладелец неизменно столкнется с необходимостью в последующем проводить сложный ремонт двигателя.

Беспроблемность последующей эксплуатации двигателя и отсутствие «масложора» или других проблем с мотором, будет во многом зависеть от профессионализма специалистов, которые выполняют удаление катализатора. Часто автовладельцы выбирают мастеров подешевле, которые работают в гаражных сервисах. Квалификация таких мастеров оставляет желать лучшего, а, в конечном счёте, у двигателя появляются большие проблемы в работе, после чего требуется переделывать ремонт. Это серьезные затраты, сопоставимые с приобретением и установкой нового оригинального катализатора.

Подведём итоги

Автовладельцы при эксплуатации автомобилей вырезают катализаторы, что не только уменьшает их расходы на ремонт машины, но и позволяет получить небольшую прибавку мощности двигателя. Однако у такого решения имеются свои определенные недостатки. В первую очередь это ухудшение экологичности автомобиля, соответственно отправиться в поездку на такой машине в Европу будет попросту невозможно. Также нужно помнить, что после удаления фильтра может нарушиться работа мотора, появляется «масложор», который решить часто даже установкой специальных обманок или же перепрошивкой блока управления двигателя будет невозможно.

Удаление катализатора, в особенности, если такая работа проведена не квалифицированными мастерами, приводит к существенному «масложору» и необходимости в последующем выполнять ремонт двигателя.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх