На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Можно ли привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности, если на дороге он нарушил ПДД?

Простым водителям нельзя ездить, нарушая ПДД, а если с нарушениями передвигаются сотрудники ГИБДД, то это тем более недопустимо. Сотрудники ГИБДД должны подавать пример другим автомобилистам и ездить без нарушения правил.

Раньше граждане опасались делать замечания инспекторам ДПС об их правонарушениях. Однако, все меняется и сейчас в сети имеется множество видеороликов, на которых инспекторы ДПС едут с нарушением правил, а затем водители им об этом говорят, но исход событий всегда разный.

Если автомобилист заметил, что инспекторы ГИБДД совершают правонарушение на дороге, понятно, что они должны нести наказание, невзирая на то, что это полицейские. Однако, при включенном проблесковом маячке и звуковом сигнале они вправе отходить от требований ПДД. Подобное включение специализированных сигналов без веской причины, в соответствии с нормативами, считается дисциплинарным правонарушением со стороны инспекторов ДПС.

Для привлечения инспектора ДПС к ответственности за нарушенные дорожные правила, необходимо обратиться к другому инспектору ДПС, но, обычно это не приносит желаемых результатов, так как на коллегу сотрудник ГИБДД "писать" не будет.

Лучше всего, если правонарушение было заснято на видео или, хотя бы, сфотографировано. Этот материал нужно отправить на официальный веб-сайт Госавтоинспекции с просьбой о привлечении правонарушителя. В течение месяца на имя заявителя должны отправить ответ. Обычно, если правонарушение не вызывает никаких сомнений, то по отношению к нарушителю будет возбуждено административное дело. Об этом извещают заявителя.

Однако, как правило, когда проходят все сроки привлечения к административному ответу, дело прекращается и никто не будет привлечен к ответу. А вот об этом заявитель не узнает, так как никаких писем на его имя не будет отправлено.

Незначительные дорожные правонарушения обычно прощают и в редких случаях инспекторов привлекают к ответу. К значительным нарушениям в ГИБДД отношение более серьезное и инспекторов привлекают к ответственности.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх