На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Что делать, если скрипят двери в авто

Скрип дверей в машине часто возникает из-за недостатка смазки в механизме, причём такие посторонние скрипы жутко раздражают. В особенности это происходит при жаркой погоде, когда имеющаяся смазка просто высыхает. При желании можно самостоятельно решить имеющиеся проблемы, а не вести автомобиль в сервис.

Скрипят двери в машине: что делать?

Устройство дверного ограничителя

Каждая дверь имеет специальный ограничитель, это металлическая тяга, которая крепится внутри дверного проёма с помощью пластиковых втулок. По мере использования автомобиля металлическая тяга и пластиковые втулки начинают быстро изнашиваться, что приводит к появлению характерного скрипа. Решить проблемы с износом ограничителя достаточно просто, необходимо время от времени смазывать его специальными составами, причём проводить такую работу ежегодно.

Часто могут отмечаться не только неприятные скрипы ограничителя, но и характерные щелчки. Подобное указывает на существенный износ, тяга фиксируется неплотно, а болтается и при открытии двери скрипит и щёлкает. В подобном случае потребуется снимать всю конструкцию, выполняя замену пластиковых вставок. В специализированных магазинах сегодня предлагаются ремонтные комплекты вставок ограничителя двери, установить которые не составит труда, помните лишь о том, что необходимо также регулярно смазывать механизм.

Скрипят двери в машине: что делать?

Чем смазывать двери в авто

Смазывают ограничитель специальной смазкой, которую можно найти в магазинах автозапчастей. Однако в процессе эксплуатации можно сэкономить, используя не такую специализированную дорогую смазку, а обычное детское мыло, которое имеет нейтральный показатель PH. А вот использовать мыло с большим количеством щёлочи не рекомендуется, так как оно разъедает резиновые уплотнители. Обильно смазав ограничитель мылом, мы не только смазываем подвижные пары, но и получаем защитную плёнку, которая защищает поверхности от износа и грязи.

Часто от опытных автовладельцев можно услышать рекомендации смазывать дверные петли и ограничитель силиконом, солидолом, литолом или вовсе жидкостью WD-40. Нужно понимать, что солидол и литол являются модификаторами трения, соответственно двери, механизм которых смазан подобным составом, начинает сильно скользить, они не держатся ограничителем, открываясь и закрываясь буквально от дуновения ветра. Также на такую смазку быстро налипают многочисленные загрязнения, что приводит к износу металлических и пластиковых элементов конструкции. Жидкость WD-40 не улучшает трения, но содержащиеся в ней компоненты разъедают уплотнители, что может привести к быстрому выходу из строя пластиковых элементов ограничителя.

В продаже также имеются уже готовые специальные смазки для замков и петель, причём они могут использоваться не только с автомобилями, но и в хозяйстве. Это качественная химия, которая не улучшает скольжение, но при этом она отлично защищает подвижные элементы от грязи, предупреждая преждевременный износ. Единственный недостаток такой специальной смазки - это её достаточно высокая стоимость.

Как наносить смазку

Нанесение смазки на элементы ограничителя и дверей не представляет особой сложности. Все металлические элементы ограничителя необходимо будет протереть салфеткой или ветошью, далее вручную наносят на поверхность смазку или растирают мыльный раствор. Все что останется сделать - это несколько раз открыть и закрыть дверь, что позволит решить все проблемы с неприятным скрипом дверного механизма в автомобиле.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх