На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

Аккумулятору уже 5 лет, а он ещё бодро крутит. Как понять, уже пора менять или ещё походит

Если верить многим форумам, где написаны сотни отзывов автовладельцев, то за среднюю продолжительность жизни аккумуляторной батареи можно взять 4-5 лет. Не спешите бросать камни в мой огород, и говорить, что "у меня вон 7 лет пашет, и хоть бы хны ему...". Есть и такие случаи, но чаще всего это исключение из правил. Подобные исключения также есть и в меньшую сторону, когда АКБ не ходит даже трёх лет, и такие случаи встречаются.

Но если говорить о среднем возрасте, то 4-5 лет, это именно тот возраст, когда батарея начинает "умирать". Но что, если вашему аккумулятору уже более пяти лет, а он продолжает бодро крутить по утрам, и даже не намекает на то, что это его последние дни безотказной службы? Нужно ли менять батарею на новую, чтобы внезапно не оказаться в неприятной ситуации, когда двигатель попросту не запустить из-за разряженной АКБ?

старый аккумулятор

старый аккумулятор

Есть определенный алгоритм действий, который поможет в этом случае, и он даст понять вам, есть ли смысл в замене аккумулятора или этот ещё походит? Необходимо провести несколько элементарных шагов, который каждый автомобилист может сделать самостоятельно, имея под рукой несколько "помощников".

Первое, что необходимо сделать, это зарядить батарею полностью при помощи зарядного устройства. Делать это необходимо до тех пор, пока напряжение на клеммах не станет равным 12,7 Вольт без нагрузки. Спустя пару часов проверить плотность электролита в каждой банке.

снятие крышки АКБ

снятие крышки АКБ

Сделать это можно только на тех АКБ, которые являются обслуживаемыми, а значит - имеют доступ к банкам. И при помощи ареометра замеряем плотность:

проверка плотности при помощи ареометра

проверка плотности при помощи ареометра

Если показания находятся в так называемой "зелёной зоне", то такой аккумулятор может ещё поработать, и на данном этапе беспокоиться о покупке нового не стоит. Часто может быть обратное, когда напряжение на клеммах нормальное, а при проверке плотности оказывается, что она ниже нормы, и сколько бы вы не "гоняли" батарею зарядным устройством, это не помогает. В таком случае, батарею скорее всего уже не оживить.

Идём дальше. Ещё один важный шаг, про который всегда необходимо помнить - проверка аккумулятора под нагрузкой. Для этого понадобится такой прибор как нагрузочная вилка. Проверка осуществляется на полностью заряженном аккумуляторе, спустя несколько часов после зарядки.

И здесь очень важно следить за показаниями вольтметра на приборе (в моём случае он неисправен, поэтому я подключил дополнительный). А теперь самое важное: если при подключении вилки напряжение падает ниже 9 Вольт, можно говорить о том, что батарея уже неисправна и требуется её замена.

Обычно, на нормальном аккумуляторе напряжение не падает ниже 10 Вольт, и после определенного момента наоборот - начинает даже возрастать.

возрастание напряжение при подключенной нагрузке

возрастание напряжение при подключенной нагрузке

Также, после отключения "нагрузки" исправный источник питания обычно очень быстро восстанавливается до своих нормальных значений. А уже умирающий либо вообще не восстановится, либо это будет происходить очень долго.

Так что, если с вашей батареей после проведения этих нехитрых манипуляций, не будет никаких намёков на скорую "смерть", тогда можно продолжать эксплуатацию несмотря на достаточно большой возраст. Ведь все мы знаем случаи, когда даже 10-летние аккумуляторы порой могли нормально функционировать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх