На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Walery
    Ерунда... в соседней национальной республике Казахстан даже нормы конституции власть не исполняют... Будет водитель у...Статьи закона, ко...
  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...

Если водитель не согласен с протоколом ГИБДД: что делать

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Часто читатели просят пояснить, что им делать в случае, если в отношении них составлен административный протокол, как его обжаловать, поэтому сегодня в данной статье мы постараемся ответить на поставленный вопрос.

Первое, что хочется сказать административный протокол обжаловать невозможно, так как это не предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях, обжаловать можно только постановление. Но если в отношении водителя составлен протокол, то водителю можно добиться вынесения постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, это многие водители и имеют ввиду «обжаловать протокол».

Согласно статье 1.5 КоАП РФ, лицо привлекаемое к административной ответственности (составленный протокол ГИБДД и означает привлечение к административной ответственности) не обязано доказывать свою невиновность, т.е. то, что виноват в нарушении ПДД РФ обязан доказать инспектор ГИБДД, отсюда можно сделать вывод, что после протокола ГИБДД водитель делать ничего не должен, т.е. «суетится» должен инспектор ГИБДД.

Но на практике ничего не делать, это прямая дорога к штрафу, либо к лишению прав, если водитель после протокола не будет доказывать свою невиновность, то по протоколу его признают виновным, поэтому можно сказать что в любом случае статья 1.5 КоАП РФ не работает. Вышеуказанное подтверждает то, что если водитель не приходит на рассмотрение протокола, то судья или лицо его рассматривающие, можно сказать автоматически, признаёт водителя виновным и выносит постановление о привлечении водителя к административной ответственности, поэтому надо приходить на рассмотрение протокола, пояснять свою позицию несогласия, предоставлять доказательства и т.п.

После того как составлен протокол и водителю с ним дали ознакомится нужно в нём обратить внимание на некоторые графы, а именно на графу «Место и время рассмотрения дела об административном правонарушении», в данной графе должно быть указано дата и место рассмотрения протокола, это информация водителю нужна водителю, чтобы явится на рассмотрение протокола и заявить свою позицию несогласия. Но тут стоит заметить, что если протокол будет рассмотрен в суде, то в данной графе напишут «по вызову» и тогда стоит ждать повестку или звонка на сотовый телефон.

После составления протокола мы всегда советуем сохранить видеозапись с видеорегистратора (если такая имеется), при этом сделать несколько её копий, так как протокол будет рассмотрен не сразу и видеозапись может удалится. Даже если вы считаете, что видеозапись не значима, то её всё равно сохраните, всё может оказаться не так как это кажется на самом деле. Кроме этого стоит осмотреть местность на предмет наличия камер наружного видеонаблюдения, если такие есть то по возможности необходимо попросить видеозапись. В нашу юридическую контору обращался водитель, который выпивал в автомобиле, подъехавшие к нему инспектора ГИБДД оформили водителя за управление автомобилем в состоянии опьянения, нам удалось найти камеру видеонаблюдения в месте составления протокола, на видео отчётливо было видно, что до приезда ГИБДД автомобиль был неподвижен около 1 часа, поэтому по протоколу было вынесено постановление о прекращении производства.

Если водитель считает себя невиновным, то доказательством этого могут быть объяснения свидетелей, поэтому после составления протокола водителю стоит записать данные свидетелей, конечно желательно попросить инспектора ГИБДД записать их в протокол (такое тоже вполне возможно), но это вряд ли будет делать инспектор ГИБДД. При рассмотрении протокола водителю можно будет заявить ходатайство о опросе свидетелей, его суд будет обязан удовлетворить, так как отказ будет означать не полное исследование доказательств. Но тут стоит заметить, что свидетелям верят меньше чем видеозаписи, поэтому иногда показания свидетелей считают не достоверными.

Если в отношении водителя составлен протокол за нарушение требований дорожных знаков или разметки, то водителю будет полезно заявить ходатайство об истребовании схемы организации дорожного движения, на которой будет понятно, должны ли быть установлены на данном месте знаки и разметка. Мы живём в России и случаев, когда дорожники устанавливают "не те" знаки и наносят "не ту" разметку очень много.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх