На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Можно ли обгонять при запрещающем знаке, если ТС спереди прижалось к обочине и хватает одной полосы

Можно ли обгонять при запрещающем знаке, если ТС спереди прижалось к обочине и хватает одной полосы?

При движении по шоссе часто можно встретить области, на которых запрещено делать обгон. Часто такие зоны достаточно длинные, а за медленно тянущимися авто сразу собираются целые колонны машин. Некоторые водители стараются в такой ситуации прижаться к правому краю или даже слегка съехать на обочину. У других автомобилистов есть возможность обогнать их. Будет ли правильным такой маневр, если обгон запрещен на дороге? Разберемся.

Для начала вспомним о признаках обгона в соответствии с ПДД. Термин "опережение" появился в стандартах не так давно и повлёк за собой значительные изменения. Обгон всегда связан с выездом на полосу встречного движения. Если одно транспортное средство обошло другое в рамках своего направления, то такой манёвр считается опережением.

Нередко на двухполосных загородных дорогах проезжая часть достаточно широкая. Водители грузовиков или других медленных транспортных средств прижимаются к правому краю или немного съезжают на обочину. В результате у автолюбителей появляется возможность опередить их без выезда из своей полосы. Нарушит ли такой манёвр правила дорожного движения, если на участке действует знак "Обгон запрещён"?

Стоит отметить, что в соответствии с действующими нормативами водители тихоходных транспортных средств сами обязаны уступать дорогу другим участникам движения. Отличить такое ТС можно по соответствующему знаку на задней части. Максимальная скорость тихохода не превышает 30 км/ч. Его водитель обязан принять максимально правое положение на проезжей части, а, при необходимости, съехать на обочину и уступить дорогу.

Владельцы медленных транспортных средств, не являющихся тихоходными, например, большегрузов, тоже могут уступать дорогу в зоне действия знака "Обгон запрещён". Если водителю легкового автомобиля будет достаточно места для выполнения манёвра таким образом, чтобы не наехать и не пересечь сплошную линию разметки, то он имеет право опередить медленное ТС.

В случае, когда для опережения придётся наехать на сплошную линию или пересечь её, такой манёвр уже считает обгоном и нарушает правила дорожного движения. Лучше дождаться момента, когда запрет будет снят. Не секрет, что иногда на дорогах некоторых регионов специально пускают медленные транспортные средства, имитирующие уступание дороги. В результате водители, совершившие обгон, попадают на крупный штраф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх