На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Почему в ряде стран левостороннее движение

Правостороннее движение по дорогам в мире наиболее распространено, только 34 процента населения используют левостороннее движение. Если вы взгляните на карту мира, то заметите, что лишь в ограниченном ряде стран применяется левое движение. Сейчас мы расскажем, почему в мире действует подобное разделение.

Если вернуться в прошлое, то дорожное движение было организовано наоборот. Наибольшее распространение имело левостороннее. Яркий пример Римская Империя, в качестве доказательств историки используют древние рукописи, античные изображения.

Существует популярная гипотеза, согласно которой подобный порядок использовался для безопасности. Ведь большая часть людей правши, встретившись на дороге с неизвестным человеком гораздо проще достать оружие в случае необходимости и опасности. Таким образом, древние римляне всегда было готовы ответить на удар и принять участие в драке. Постепенно левое движение стало распространяться на соседние страны.

После распада Римской Империи большая часть Европы использовала правостороннее движение. Только в 1776 году в Британии был принят и официально закреплен регламент дорожного движения. Передвижение на дорогах было строго регламентировано и упорядочено. Здесь сохранили левостороннее движение, которое действует и в наши дни. Историки не могут дать точного ответа, почему именно британцы сохранили былой порядок. Многие утверждают, что причиной стала политика, таким образом, Британия хотела отделиться от остальной Европы, из-за конфронтации.

Помимо Британии порядок передвижения по левой стороне перешел на все ее колонии и союзные государства. К ним относятся, Индия, Пакистан, Австралия. В других европейских странах строгое законодательство было внедрено во времена правления Наполеона, который установил правостороннее движение практически во всех странах Европы, начиная с Франции.

США также пошло против Британии, по причине политической конфронтации и противостояния американцы приняли регламент союзников французов и установили правостороннее движение. Что касается России, то движение по правой стороне было регламентировано гораздо раньше европейских стран, в 1756 году по времена правления Елизаветы Петровны. С тех пор особенности дорожного движения не претерпели изменений.

На фото изображен 1962 год 3 сентября Швеция. За один день Швеция перешла на правостороннее движение, отчего произошла жуткая путаница.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх