На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Официальный ответ ГИБДД по поводу запрета использования адаптеров ремня безопасности

В последний раз мы с вами обсуждали тему ГИБДД, когда один или несколько блогеров по многим автомобильным каналам распространяли одну и ту же информацию, являющуюся фактически фейковой, то есть - недостоверной. Напомню, речь тогда шла об обязательном использовании в автомобиле видеорегистраторов, после чего автор поста просто оставлял ссылку на Интернет-магазин, получая с каждой продажи свой бонус.

Как вы помните, на сайте ГИБДД.РФ было официальное опровержение этого "закона", и я об этом писал развёрнутый обзор, где всё было разложено по полочкам. Но, как говорится, сказочники не дремлют, и снова я начал замечать некоторые интересные новости в ленте, которые меня, мягко говоря, сильно удивляют. И вот одна из них:

"ГИБДД запретила использование так называемых адаптеров ремней безопасности, и теперь их использование на территории всей страны является незаконным"
детские адаптеры ремня безопасности: законны или нет?

детские адаптеры ремня безопасности: законны или нет?

Мне стало интересно, откуда ноги растут у этой новости, и снова я пошёл к достоверному источнику информации, которому стоит доверять в таком случае - на сайт Госавтоинспекции.

Среди последних новостей я быстро нашёл то, что нам нужно, и там как раз-таки говорится об использовании адаптеров ремня безопасности для детей. Новость эта от 26 мая 2020 г., и вы можете сами её найти на сайте ГИБДД, только вот ни о каком запрете, разумеется, вы там не прочтёте. Что же там написано на самом деле?

В чём суть новых поправок

Если кто-то помнит, до недавнего времени, детским удерживающим устройством являлось не только специальное кресло с ремнями и необходимыми элементами крепления, но и некоторые другие аксессуары, такие как:

  • бустеры
  • адаптеры ремня безопасности - треугольники

С первыми всё понятно, они до сих пор относятся к категории специальных удерживающих устройств, и оштрафовать вас инспектор не в праве, если ребёнок находится на таком "кресле", пусть даже пристёгнут штатным ремнём безопасности.

А вот со вторыми как раз-таки есть существенные изменения, о которых важно знать каждому водителю. С недавних пор вступили в силу поправки к Правилам ООН, согласно которым :

"направляющая лямка" рассматривается только как дополнительный и составной элемент детской удерживающей системы, но не может на законных основания утверждаться отдельно в качестве такой системы.

Что это значит простыми словами: теперь подобные лямки не могут быть признаны удерживающими устройствами, а значит, в случае обнаружения в салоне автомобиля ребёнка, который должен быть в кресле в силу своего возраста, а он лишь пристёгнут ремнём с этими адаптерами, вы получите штраф в размере 3000 руб.

Обратите особое внимание: Если продавцы в магазинах будут вас агитировать за покупку такого элемента, рассказывая небылицы о том, что закон ещё не вступил в силу, не слушайте и не поддавайтесь на эти уговоры, ведь цель их понята - реализовать залежавшийся товар. Опять же, вы можете ими пользоваться и дальше, но только вместе с бустером или креслом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх