На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Проблема не водителях, а беспределе сотрудников ГИБДД. Как только появится личная ответственность их перед водителями...Какие ошибки сове...

Зачем дальнобойщики вешают надпись «Пустой» на лобовое стекло, и что это даёт

Многие автолюбители замечали, что дальнобойщики на лобовом стекле своих грузовиков часто размещают табличку с надписью "Пустой". Водители большегрузов хорошо знают о её значении, но в широких массах на эту тему имеется много слухов и ложной информации. Давайте разбираться, зачем сейчас дальнобойщики используют подобное обозначение, и что им это даёт.

Традиция сообщать об отсутствии груза в автомобиле появилась ещё несколько десятилетий назад. В те времена технологии были развиты намного меньше, и табличка действительно имела важное значение. В теории она позволяла избежать лишних проблем с сотрудниками ГАИ. Водитель грузовика заранее сообщал об отсутствии груза и его, с высокой вероятностью могли пропустить.

Сейчас надпись "Пустой" тоже может использоваться для подобных целей, но на практике она вряд ли принесёт пользу. Участки дорог оснащены автоматическими весами, контролирующими перегруз. В целом подобное обозначение может привлечь дополнительное внимание с точки зрения проверки документов и наличия запрещённых к перевозу материалов.

Ещё одно практическое использование таблички "Пустой" также было актуально раньше. Водитель, отвёзший груз в точку назначения и возвращающийся назад, мог найти способ подзаработать, чтобы не ехать обратно "в холостую". Дальнобойщики брали заказы сторонние заказы на доставку и могли получить неплохую прибавку к заработной плате. Сейчас грузовые автомобили оснащаются продвинутыми тахографами и системами спутникового слежения, поэтому такой способ "калыма" практически невозможен.

Фактически табличка с надписью "Пустой" осталась лишь в виде дани старым традициям. Многие дальнобойщики - суеверные люди, которые не отходят от устоявшихся норм. Именно поэтому водители по-прежнему используют эту надпись, хотя никакого важного практического применения она не имеет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх