На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

Срок водительского удостоверения продлевают: что это значит

Как и многие другие документы, водительское удостоверение российского образца имеет ограниченный срок действия. В стандартной ситуации он составляет 10 лет, по истечении которых автомобилист должен выполнить ряд процедур и получить новые права. Недавно ГИБДД выступила с инициативой о продлении срока действия водительского удостоверения, и Правительство уже согласовало изменения.

В России продлевают срок действия в/у: кого это коснётся, и что нужно делать

Заявлено, что все истекающие права будут автоматически пролонгированы на три года. Изменение напрямую коснётся водителей, срок действия удостоверения которых заканчивался c 1 января 2022 до 31 декабря 2023 года. В качестве причин продления документов называется временное освобождение автомобилистов от процедур, связанных с получением новых прав. Однако, некоторые нюансы по-прежнему остаются непонятными.

Как известно, для получения нового водительского удостоверения взамен истёкшего старого нужно выполнить следующие процедуры:

  • Пройти медицинскую комиссию и получить медицинскую справку формата 003-В/у;
  • Оплатить пошлину;
  • Прибыть в пункт выдачи документа со старым водительским удостоверением и паспортом.

В целом обновление прав не вызывало проблем, особенно для тех, кто пользовался сервисом "Госуслуги". Электронный формат позволяет оплатить пошлину со скидкой и записаться в удобные для себя день и время. Больше всего сил уходило на получение медицинской справки, но и этот процесс в целом был доведён до автоматизма.

После внесения вышеописанных изменений в странную ситуацию попадают водители, срок прав которых истекает в 2024 году. Получается, что действие удостоверения, заканчивающегося 31 декабря 2023 года, автоматически продлевается до 31 декабря 2026 года, а уже на следующий день это правило перестаёт быть актуальным. Возможно, в ближайшее время будут даны разъяснения относительно этого факта.

Автоматические продление также коснётся диагностических карт, которые были оформлены на транспортные средства, эксплуатирующиеся в регионах Крайнего Севера и для перевозки опасных грузов.

Пока что остаётся загадкой, потребуется ли менять само водительское удостоверение в случае его автоматического продления на три года. Как известно, на документе указывается дата окончания его действия в виде точной даты. По всей видимости, при проверке прав нововведения будут учитываться непосредственно сотрудниками ГИБДД, а удостоверение с изменённой датой получать не потребуется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх