На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Проблема не водителях, а беспределе сотрудников ГИБДД. Как только появится личная ответственность их перед водителями...Какие ошибки сове...

Можно ли объехать препятствие на дороге через сплошную? Ответ инспектора ГИБДД

На дорогах нередко возникает ситуация, когда проезду автомобиля мешает препятствие. Порой водителям для продолжения движения приходится нарушать требования разметки, пересекая сплошную линию или выезжая на встречную полосу. Я решил разобраться в том, правомерен ли подобный манёвр, и как правильно объехать препятствие для того, чтобы не получить штраф. На несколько моих вопросов ответил сотрудник ГИБДД.

Для того, чтобы разобраться в теме, нужно вспомнить несколько определений из ПДД. Сперва поговорим о том, как выражается понятие "препятствие" в правилах. Обратимся к пункту 1.2 ПДД, в котором говорится:

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

При этом, к препятствию не относятся транспортные средства, остановившиеся с соблюдением ПДД, а также заторы. Например, автобус, который остановился на обозначенной остановке, не является препятствием. Объезжать его с пересечением сплошной линии разметки нельзя. Это же относится к ситуации, когда остановился перестраивающийся автомобиль. Нередко водители объезжают его, так как не хотят ждать движения по соседней полосе. Пересекать сплошную в таком случае нельзя.

Теперь перейдём к ситуации, когда перед нами действительно возникло препятствие, например, в лице неисправного автомобиля. Многие ошибочно полагают, что подобный объект можно объезжать, пересекая сплошную. Но в 12.15.3 КоАП РФ чётко прописаны санкции за такой манёвр:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

За объезд препятствия через сплошную полагается значительный штраф. Если же объект не является препятствием, то санкции ещё более суровые, вплоть до лишения права управления автомобилем на срок до полугода. Возникшее препятствие в соответствии с ПДД нужно объезжать без пересечения сплошной разметки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх