На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Геометрия движения: что такое развал-схождение и зачем за этим следить

Автомобиль — средство передвижения, в котором важен каждый параметр. Вывески «развал-схождение» можно встретить у многих автосервисов. Рассказываем, когда и как часто нужно проходить проверку.

GettyImages-932503786.jpg

Три важных угла

Для начала определимся с терминами. Итак, есть три параметра, о которых должен знать любой уважающий себя автомобилист. Два из них на слуху — это развал и схождение. И есть еще третий — кастер.

Развалом (англ. camber) называют угол между вертикалью и плоскостью вращения колеса. Он может быть отрицательным и положительным: отрицательный — когда верхняя часть колеса слегка наклонена внутрь, положительный — когда, наоборот, верхний край немного завален наружу.

Схождение (англ. toe) — угол между плоскостью вращения колеса и направлением движения машины. Проще говоря, это показатель параллельности колес, если автомобиль движется по прямой, а мы как бы смотрим на него сверху. Измеряется схождение как в градусах, так и в миллиметрах и тоже может быть положительным и отрицательным. В первом случае передние кромки колес как бы «смотрят» друг на друга, сходятся, во втором — напротив, расходятся.

6-влияние-на-износ-шин_300518.jpg

Есть еще кастер (англ. caster), он же кастор — продольный угол наклона оси поворота колеса. Про этот параметр рулевого управления знают не все хотя бы потому, что на большинстве авто он не регулируется в принципе. Кастер может быть положительным, отрицательным и нулевым. Во всех гражданских транспортных средствах он положительный, поскольку именно такой угол обеспечивает самовыравнивание колес на скорости. То есть когда машина сама выходит из поворота, а отпущенный руль возвращается в исходное положение. Кстати, благодаря этому же параметру можно ездить на велосипеде, не держась за руль.

GettyImages-557696791.jpg

Оценить угол кастера у автомобиля визуально не так просто: обычно он составляет менее 5 градусов. Проще понять, как это работает, на двухколесном транспортном средстве — велосипеде или мотоцикле, — где кастер совпадает с углом наклона вилки. Особенно наглядны в этом плане чопперы, у которых переднее колесо сильно вынесено вперед.

Набор компромиссов

Каждый из описанных выше параметров существенно отражается как на поведении машины на дороге, так и на ощущениях водителя от езды. Например, развал отвечает за максимальную площадь пятна контакта шины с дорожным покрытием, а значит, и за устойчивость в поворотах. По этой причине его обычно делают слегка отрицательным (но есть и исключения, например гоночные машины).

GettyImages-1051255554.jpg

Схождение тоже здорово влияет на управляемость: если оно положительное, то подвеска лучше стабилизируется при езде по неровной дороге и на высоких скоростях, а если отрицательное, то машина намного «четче» и точнее управляется. Правда, во втором случае быстрее изнашивается резина, а все шероховатости на дороге прямо-таки «бьют» водителя по рукам.

В общем, варьируя значения углов установки, можно добиться либо железобетонной стабильности автомобиля при маневрировании, либо отменной управляемости. Получить и то и другое, увы, невозможно.

Почему это важно

Можно долго копаться в теории, но важно знать, что неправильная регулировка углов вращения колес или пренебрежение оной приведет к тому, что покрышки сотрутся намного быстрее, чем полагается. Да и расход топлива существенно возрастет. Но это все мелочи по сравнению с потерей управляемости, сносом машины в сторону и, как следствие, риском попасть в ДТП на совершенно ровном месте.

Как часто делать

Проверять развал-схождение и корректировать его рекомендуется каждые 15–30 тысяч километров пробега в зависимости от того, по какому покрытию вы передвигаетесь чаще: по асфальту или же по грунтовке. То есть проверку стоит осуществлять пару раз в год, и ее вполне можно приурочить к сезонной замене покрышек, чтобы лишний раз не тратиться. Но если вы заметили, что машину тянет в сторону, если шины начали стираться, а управляемость ухудшилась или если руль стоит криво, машина «плавает» в колее, а радиус поворота направо и налево не одинаковый, то вам явно пора на станцию техобслуживания.

GettyImages-175535290.jpg

Развал-схождение нужно корректировать после многих ремонтных работ. Например, если вы поменяли рулевые тяги или рейку, стойки, наконечники, шаровые опоры, да даже сайлент-блоки, не говоря уже об изменении дорожного просвета (если были установлены вставки или, наоборот, укороченные пружины).

Стоит иметь в виду, что если вы на полном ходу въехали в яму или повредили колесный диск, то настройки, скорее всего, сбились, особенно если речь идет о классической подвеске на резиновых сайлент-блоках. Вы сразу поймете это, потому что руль «уйдет» в сторону.

Как это делается

В разных мастерских углы установки колес регулируют по-разному, в зависимости от оснащения. Так, в некоторых сервисах есть суперсовременные 3D-стенды, которые в процессе передают все данные на экран компьютера в режиме реального времени, давая при этом мастеру цветовые и даже голосовые подсказки.

GettyImages-168264621.jpg

Впрочем, вне зависимости от «навороченности» оборудования на точке добросовестный мастер и подвеску осмотрит, и спросит, нет ли чего тяжелого в багажнике (ведь дополнительный вес способен сбить замеры), и давление в шинах проверит, и сами колесные диски осмотрит — нет ли видимых деформаций. Работа механика в данном случае сводится к тому, чтобы ювелирно откорректировать один параметр, не сбив до неприемлемых значений другой. И все равно, выехав из сервиса, первое время нужно быть особенно внимательным, чтобы убедиться, что автомобиль предсказуемо ведет себя на дороге.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх