На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Walery
    Ерунда... в соседней национальной республике Казахстан даже нормы конституции власть не исполняют... Будет водитель у...Статьи закона, ко...
  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...

Как торгуют блатными номерами под носом у полиции

Автовладельцы готовы отдавать сотни тысяч и даже миллионы рублей за "красивый" номер. На чёрном рынке легко найти пафосные госзнаки, начиная с одинаковых букв и цифр и заканчивая блатными "ВОР", "ЕКХ" и "АМР". Лайф изучил кухню подпольной торговли на примере московских "бегунков", которые прямо возле отделов ГАИ готовы удовлетворить самые взыскательные запросы.

Как торгуют блатными номерами под носом у полиции.

Северо-запад Москвы. На улице Твардовского в отделение ГИБДД раз в минуту входят новые люди, кто-то спешит на экзамен, кто-то ставит машину на учёт, а некоторые с радостными лицами выносят новенькие госномера.

Территория рядом с отделением больше похожа на стихийный рынок. С десяток покосившихся киосков и проржавевших "газелей", облепленных рекламными вывесками, превращены в офисы по оформлению страховки и оплаты квитанций ГАИ. Между ними туда-сюда снуют парни. Они очень напоминают ребят из 90-х, которые в переходах метро скупали золото, доллары и телефоны.

Как торгуют блатными номерами под носом у полиции.

"Бегунки"

Парни у этих самодельных офисов тоже торговцы — только понтами. Их называют бегунками, и стоят они в самом низу теневого бизнеса. Я сразу же подхожу к группе "бегунков" у отделения ГИБДД и задаю вопрос в лоб.

— Какие у вас есть в продаже номера красивые?

— А какие интересуют?

— ЕКХ, АМР, МММ?

— Есть, всё есть, — спокойно отвечает мне молодой парень. — Как тебе? Пять девяток МКМ (М 999 КМ 99. — Прим. Лайфа). Шикарный номер. Те, кто постарше, знают, что это номера Московской краснознамённой милиции.

— И почём?

— Ну, 800 тысяч с перевесом, под ключ, со всеми делами. Шикарный номер, я считаю.

— Неплохо.

— Ну и причём регион 99, старый, сами мусора даже боятся. Не каждый остановит, — с важностью говорит мне продавец блатных номеров.

Как торгуют блатными номерами под носом у полиции.

Неприметная парковка рядом с отделом ГАИ — витрина под открытым небом. Здесь понты можно посмотреть и даже потрогать. Несколько стареньких динозавров отечественного автопрома, в основном "четвёрки", "шестёрки" и "семёрки", раскиданы по всей стоянке. На первый взгляд, эта рухлядь ничем не примечательна, разве что годом выпуска, но вот если взглянуть на номера...

На раритетной серенькой "Волге" (Победе! прим. копипасты gigi.gif )— С603СР197, на побитой "Оке" — С784ОО77, а на развалившемся ВАЗе — В098ОР777. Кстати, сочетание таких букв — одно из самых любимых у футболиста Александра Кокорина. На свой новенький "гелендваген" спортсмен повесил номер ВОР.

Каждый из этих номеров стоит в десятки раз дороже, чем сами "вёдра", или "помойки", как их называют "бегунки". Схема покупки номера крайне проста и почти законна. Формально вы покупаете не блатной номер, а старенькую развалюху.

— Мы всё сами сделаем. Перевесим. Ну, через "помойку", в любом случае (через покупку подержанного автомобиля. — Прим. Лайфа). Грубо говоря, чтобы сильно глаза не вылупать. Вот, например, завтра с утра начинаем, если всё хорошо там (показывает на здание ГИБДД), то есть без всяких там подвисов, то, в принципе, к вечеру уже и повесим на вашу машину, — говорит один из "бегунков".

Как торгуют блатными номерами под носом у полиции.

Номер за два миллиона

— А можно номер АМР купить? — спрашиваю я у моих новых знакомых.

— Всё можно, смотря сколько денег. АМР от 1,8 миллиона. И то это только если цифры будут не очень. Без одинаковых.

Мы обмениваемся номерами. Самый общительный парень из "бегунков" представляется Денисом. Обещает перезвонить. На следующее утро получаю СМС: "Есть А491МР77". За один миллион девятьсот тысяч рублей. Предложить другие варианты обещают после аванса в 50 тысяч.

Блатные номера пользуются большим спросом. Новый товар "бегунки" получают несколькими способами. Например, запускают на регистрацию сразу по 20–30 машин и вылавливают красивые госзнаки. Другой вариант — перекуп. ВОРы, ХАМы и ААА скупают у тех, кому пафосные номера достались в порядке очереди, но человеку такой крутой номер не нужен, и он готов его продать.

Как торгуют блатными номерами под носом у полиции.

Только по рекомендации

Север Москвы. Улица Лобненская. Межрайонный экзаменационный отдел ГИБДД. Вокруг всё те же вросшие в землю "газельки" и облезлые автоприцепы-ларьки. Но у кого ни спросишь про покупку номеров, все удивлённо разводят руками и говорят, что об этом ничего не слышали.Через десять минут становится понятно почему.
— У нас сейчас проверки идут. Все на шухере. Здесь пока без вариантов, — говорит мне улыбчивый парень восточной внешности, опасливо озираясь из окна "газели"-офиса. После уверений, что деньги у меня есть, идёт совсем другой разговор.

— Ну, есть у меня знакомый, номер он свой продаёт… 595 там было вроде или 597… Не помню…

— А так? Что-нибудь покруче? Там, три семёрки, три пятёрки…

— Три семёрки?

— Да.

— Ты знаешь, сколько он стоит? Под миллион.

Как торгуют блатными номерами под носом у полиции.

После недолгого разговора "бегунок" отправляет меня к своим старшим товарищам. Заасфальтированная дорожка за "газелью" ведёт в одноэтажное здание, обшитое коричневым сайдингом. В нём двое мужиков под 30. На вопросы про номера отвечают уклончиво. Минут двадцать допрашивают: от кого, кто именно посоветовал. Просят назвать имя и дать телефон. Обещают: после проверки расскажут про номера.

Они начинают звонить, с кем-то говорить по телефону. Напряжение нарастает. Увидев, что они отвлеклись, я выхожу из каморки. Блатные номера здесь можно купить только по рекомендации знакомых "бегунков".

Как торгуют блатными номерами под носом у полиции.

Сами продавцы блатных номеров признаются: спрос на красивые госзнаки с каждым годом только возрастает. Бизнес сверхприбыльный. За продажу одного номера "бегунки" получают от нескольких сотен до нескольких миллионов рублей. Продавцы понтов стараются замаскировать свою работу под видом различных посреднических и страховых услуг.

Где-то, как на Твардовского, они торгуют в открытую, где-то, как на Лобненской, только через знакомых. Группировки "бегунков" контролируют также сайты, на которых проходят аукционы по продаже госзнаков. Торговцы номеров ловят клиентов прямо на глазах у полицейских. Иногда "бегунков" накрывают. Но через несколько дней они снова возвращаются в свои покосившиеся ларьки и автоприцепы. А клиенты есть всегда. Ведь, как говорится, хороший понт дороже денег.

Автор: Андрей Ященко
Источник: life.ru


Фото © L!FE/Александр Мельников (кроме первой...первая это мое отношение к данному действию gigi.gif )

все!

Как торгуют блатными номерами под носом у полиции.

Картина дня

наверх