На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 458 подписчиков

Свежие комментарии

  • иствуд
    "На подавляющем большинстве колец в России преимущество имеют те, кто движутся по нему. Однако бывают исключения, ког...Заезжаем на кольц...
  • саша пупкин
    Чо за идиотский вопрос????Является ли наруш...
  • Владислав Одинцов
    ДАЯвляется ли наруш...

Ноу-хау из Белоруссии- сладкая дорога

В качестве противогололёдного реагента белорусы предлагают использовать побочный продукт сахарного производства

Антигололёдные реагенты на основе мелассы, побочного продукта при производстве сахара, в тестовом режиме использовались во дворах Минска ещё прошлой зимой.

Но, как заявил первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев, необычный реагент будут применять и в предстоящем зимнем сезоне.

Дорожные службы Белоруссии   применяли мелассу и  она достойно зарекомендовала себя как противогололёдная смесь.

Но главным преимуществом нового реагента является то, что он не вызывает коррозии металла. Именно поэтому реагентом заинтересовались не только белорусские, но и заграничные коммунальщики.

При этом сами минчане планируют полностью отказаться от стандартных песчано-соляных смесей, перейдя на более экологичные «сахарные» реагенты. При этом дорожные службы опробовали применять последние на нескольких улицах и сделали вывод, что они обеспечивают достаточно хорошее сцепление колёс автомобилей, движущихся на большой скорости.

 "Его добавление  вдвое снижает коррозийную агрессивность соли, да и соляной пыли станет на дорогах намного меньше. К тому же к этому реагенту добавлены компоненты, которые частично дезактивируют тяжелые металлы", – отметила начальник технологического бюро предприятия по производству реагента Яна Габрусева.

Она заявила, что этот реагент по достоинству оценят автомобилисты. Также главные преимущества заключаются в том, что он безвреден для растений и животных и, что немаловажно, не будет портить обувь.

Еще на один важный фактор обратили коммунальщики- соль с добавлением реагента не теряет своих антигололедных свойств даже при низких температурах до минус 23 градусов, а обычная – становится неэффективной уже при минус 15.

При добавлении реагента в соль она не слеживается и не каменеет при длительном хранении.

Все достоинства и преимущества нового сладкого реагента были выявлены и проверены в результате испытаний, которые проводились прошедшей зимой. Основой для его производства служит так называемая техническая патока, которая практически нигде не используется. И этого сырья в Белоруссии в достатке – в республике работают четыре крупных сахарных завода.

 
 
 
наверх