На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Может ли инспектор ГИБДД проверить на «просрочку» и исправность огнетушитель и оштрафовать водителя?

По правилам дорожного движения каждый автомобиль должен быть укомплектован огнетушителем, без которого пройти техосмотр невозможно, а инспектор имеет право наложить штраф на водителя, в машине которого нет такого баллона. Однако часто автолюбители задаются вопросом, могут ли инспекторы ГИБДД их оштрафовать при наличии в машине просроченного огнетушителя. Именно об этом мы поговорим в этой статье.

Огнетушитель в багажнике автомобиля

Огнетушитель в багажнике автомобиля

Что гласят правила

В седьмой главе пункта 7 правил дорожного движения имеется указание на запрещение эксплуатации автомобиля при наличии определённых неисправностей. Отсутствие огнетушителя входит в указанный в этом пункте правил список, поэтому такой баллон должен быть в каждом автомобиле, причём водителю необходимо следить за его исправностью и действующим сроком годности. Считается, что подобное обеспечивает безопасность как водителя, так и всех участников дорожного движения.

Огнетушитель под пассажирским сиденьем

Огнетушитель под пассажирским сиденьем

Возможность проверки огнетушителя инспектором

Инспектор ГИБДД при остановке машины для проверки может не только ознакомиться с документами пользователя, но и попросить предъявить огнетушитель. При этом водитель может лишь издалека показать огнетушитель, но при этом отдавать его на проверку гаишнику не требуется. То есть, всё что должен сделать водитель в таком случае - это показать наличие самого баллона, но не его срок годности или продемонстрировать работоспособность.

Конечно, если водитель сам отдает в руки инспектора такой баллон огнетушителя, а на нём на соответствующей табличке значится уже истёкший срок годности. В подобном случае инспектор, с большой долей вероятности, выпишет вам штраф. Но если на просьбу полицейского показать баллон, водитель лишь откроет багажник и покажет находящийся там огнетушитель, даже если у него вышел срок годности, то взять и проверить эту дату гаишник не может. Эти его действия подпадают уже под досмотр, а это специальная процедура, порядок выполнения которой описан в действующем законодательстве.

Исправный огнетушитель с нормальным давлением

Исправный огнетушитель с нормальным давлением

В каких случаях возможен штраф за просроченный огнетушитель

Как уже было сказано выше, оштрафовать инспектор ГАИ водителя может в том случае, если он сам признается в том, что у него в машине нерабочий или просроченный огнетушитель. Также возможен штраф в той ситуации, когда проводится досмотр автомобиля по установленной процедуре с привлечением понятых. Если в рамках такой работы обнаружено, что огнетушитель просрочен, то в подобном случае такое наказание просто присовокупляется с основным штрафом.

Впрочем, отметим, что по действующему законодательству штраф за просроченный или неработающий огнетушитель составляет лишь 500 рублей, но при этом отсутствует вариант, когда инспектор обойдётся лишь простым предупреждением, так как такая мера при таком нарушении отсутствует. Такой штраф, конечно, неприятный, однако деньги не слишком большие, поэтому у многих водителей велик соблазн пренебречь подобным и возить постоянно в машине старый неработающий огнетушитель.

Старый не работающий огнетушитель

Старый не работающий огнетушитель

Специалисты и опытные автовладельцы всё же советуют на регулярной основе проходить перезарядку огнетушителей, что позволит обеспечить безопасность управления автомобилем. Это не только избавляет нас от штрафов гаишников и упрощает прохождение техосмотра, но и может выручить в экстремальной ситуации. Даже владельцы новых автомобилей не защищены от коротких замыканий или проблем с электрикой в машине, в конечном счете, подобное может привести к возгоранию, потушить которое можно лишь правильно работающим огнетушителем.

Подведём итоги

В соответствии с требованиями правил, каждый водитель должен иметь в машине заправленный и работающий огнетушитель, у которого не истек срок годности. Инспектор ГИБДД может попросить водителя показать наличие в автомобиле такого баллона, однако предоставлять его на проверку, в том числе на изучение срока годности или на работоспособность, не требуется. Поэтому штраф в размере 500 рублей возможен лишь в том случае, если владелец сам признается в неработающем огнетушителе или проводился досмотр автомобиля и было установлено, что баллон в машине некондиционный.

По правилам дорожного движения каждый автомобиль должен быть укомплектован огнетушителем, при этом, если баллон имеет просроченный срок годности, то в подобном случае возможен штраф водителя.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх