На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как проще всего избавиться от влаги в салоне автомобиля

При каждодневной эксплуатации автомобиля, особенно в зимнее время года, или же длительном хранении машины в гараже появляются проблемы с влагой в салоне авто, от которой избавиться не так-то просто, как кажется на первый взгляд. В салоне может появиться конденсат, что приводит к затхлому запаху и грибку, а, в конечном счете, автовладельца ожидает дорогостоящая химчистка или же перспектива продажи автомобиля со значительной скидкой. Поговорим поподробнее о том, как проще всего избавиться от влаги в салоне автомобиля.

Как проще всего избавиться от влаги в салоне автомобиля?

При появлении в салоне автомобиля повышенной влажности необходимо решать такую проблему как можно быстрее. Дело в том, что такая повышенная влажность - это питательная среда для развития грибка и различных болезнетворных бактерий. В итоге, в салоне автомобиля появляется характерный гнилостный запах, у водителя и пассажиров могут возникать сильные аллергические реакции и различным заболевания органов дыхания. Поэтому нужно уже при первых признаках появления конденсата в салоне сразу же пытаться решить эту проблему.

Причины появления влаги в салоне авто

Чаще всего влага образуется в салоне автомобиля осенью и весной, когда отмечаются существенные перепады температур. Зимой человеческое дыхание вызывает образование конденсата, а из-за разницы температур такой насыщенный влагой воздух начинает конденсироваться на стеклах автомобиля.

Также к причинам появления влаги в салоне автомобиля можно отнести следующее:

1) перевозка в салоне мокрой одежды, зонтиков и обуви;

2) наличие в авто мокрых ковриков;

3) протечка воды из окон, дверей или люков;

4) протечки охлаждающей жидкости в салон из печки.

Как проще всего избавиться от влаги в салоне автомобиля?

Как избавиться от влаги в салоне автомобиля

В первую очередь необходимо будет выполнить генеральную уборку салона автомобиля, удалить всю грязь и убрать любую ветошь. Нужно избавиться от любых влажных предметов, находящихся в салоне автомобиля.

Также не лишним будет ежедневно в течение нескольких дней открывать на 2-3 часа окна и двери авто, добиваясь тем самым качественного проветривания автомобиля.

Отлично поглощает влагу обычный силикагель, который используется в качестве наполнителя кошачьего туалета. Всё что необходимо будет сделать, это положить 200-300 грамм такого силикагеля в коробку или тканевые мешочки, а за пару дней химия впитает всю влагу из салона автомобиля.

Если причиной повышенной влажности в салоне автомобиля является протекающий люк или не герметичные двери, то в подобном случае машина требует ремонта, необходимо доставить авто в сервис, менять прохудившиеся прокладки и выполнять другой ремонт.

Также в специализированных магазинах можно найти автохимию, которая предупреждает образование конденсата на стеклах автомобиля, не допускает замерзания и запотевания салона авто. В качестве альтернативы можно использовать народные средства и натирать стекло глицерином, который не позволяет влаге скапливаться на стёклах, обеспечивая при этом хорошую видимость и предупреждает появление в салоне грибка и затхлого запаха.

Подведём итоги

Если в салоне автомобиля отмечается повышенная влажность и сырость, необходимо выполнять генеральную уборку авто. Ежедневно в течение нескольких дней на 2-3 часа оставляют окна и двери авто открытыми для проверки салона, также рекомендуют использовать силикагель из наполнителя кошачьего туалета, который отлично впитывает влагу. Помните о том, что оставлять на потом такие проблемы с сыростью в салоне автомобиля не следует, так как в последующем появляется грибок, а избавиться от него крайне сложно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх