На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Какие нарушения может зафиксировать «камера на разметку»

Появление навигаторов значительно упростило жизнь водителей по всему миру. Устройства, которые сейчас умещаются в приложение на смартфоне, позволяют за несколько секунд построить оптимальный маршрут до пункта назначения и без проблем ориентироваться даже в незнакомом городе. Многие современные навигаторы содержат информацию о местоположении камер автоматической фиксации нарушений ПДД, а голосовые помощники заранее указывают на приближение к ним.

Камера "на разметку" в навигаторе: какие нарушения она способна зафиксировать

Сообщение о приближении к "камере на скорость" вряд ли вызывает какие-либо проблемы у водителей. Интуитивно понятно, что впереди находится устройство, определяющее скорость движения транспортных средств. Превышение допустимых показателей на 20 и более км/ч включительно повлечёт за собой автоматическое оформление постановления о штрафе. Однако, далеко не все условные обозначения столь просты для понимания.

Голосовой помощник также сообщает водителю, использующему навигатор, о приближении к "камере на разметку". При этом, устройства способны контролировать не только пересечение сплошных полос, нанесённых на проезжую часть. Они фиксируют намного больше нарушений, среди которых:

  • Пересечение стоп-линии;
  • Пересечение сплошной линии разметки;
  • Выполнение манёвра с полосы, не предназначенной для этого;
  • Выезд на полосу встречного движения;
  • Проезд на запрещающий сигнал светофора.

"Камера на разметку" способна фиксировать пересечения сплошной как между потоками в разную сторону, так и между рядами. Например, за пересечение сплошной разметки, разделяющей полосы перед светофором, водителю может грозить штраф в размере 500 рублей.

Камера "на разметку" в навигаторе: какие нарушения она способна зафиксировать

"Камера на разметку" отличается по своему предназначению от "камеры на полосу", которая необходима для фиксации проезда транспортных средств по разделительным полосам и полосам, предназначенным для общественного транспорта. По первым может передвигаться только спецтранспорт с включёнными проблесковыми маячками и спецсигналом. Для законного движения по полосам общественного транспорта номерной знак автомобиля вносится в специальную базу исключений, что особенно актуально для такси.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх