На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Какими штрафами может обернуться мойка машины своими руками на даче

С наступлением теплой погоды многие предпочитают проводить выходные на даче или в деревне. Частым ритуалом таких поездок становится мойка машины рядом с домом или во дворе. Однако столь безобидное занятие может закончиться штрафом. И стоит понять, как это происходит.

Какими штрафами может обернуться мойка машины своими руками на даче:

Фото - https://autochainik.ru

Фото - https://autochainik.ru

Правовые тонкости

На уровне федерального законодательства прямого запрета на мытьё на собственном участке машины нет. Однако ограничения на уровне региона могут быть. И не всегда водитель, приехавший на отдых, осведомлен о них.

Фото - http://www.repmy.ru

Фото - http://www.repmy.ru

Водитель, решивший помыть машины за воротами дома или дачи, рискует больше. Поскольку это место не входит в перечень разрешенных законом, нарушителю грозит штраф до 5000 рублей.

Наказание может последовать, если процесс мытья автомобиля замечен случайным полицейским патрулем. Или попал в объектив камеры особо бдительного соседа с последующим размещением в интернете.

Фото - http://нашпсков.рф

Фото - http://нашпсков.рф

Если загородный дом находится на берегу водоёма, то действия водителя могут приравнять загрязнению водных объектов, если не соблюдена дистанция в 50-200 метров. Тогда к нарушителю будут применены статьи 8.13 и 8.42 КоАП, предусматривающие штрафы 1500-2000 и 3000-4500 рублей соответственно.

Следовательно, основной целью автомобилиста, решившего помыть машину своими руками, является экономия. Однако, если организовать процесс неправильно, траты на выплаты штрафов перекроют все возможные расходы на специализированную мойку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх