На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Готовим правильно автомобиль к зиме

Зимой на автомобиль приходятся повышенные нагрузки, и без правильной подготовки к холодам не редкость серьёзные поломки машин. Учитывая рекомендации опытных автовладельцев, можно правильно подготовить автомобиль к зиме, что и позволит избежать серьезных неисправностей.

Как правильно подготовить автомобиль к зиме?

Правильная подготовка автомобиля к зиме позволяет исключить проблемы с пуском двигателя даже в самый мороз, отсутствуют какие-либо серьезные неполадки, обеспечивается безопасность управления автомобилем даже в условиях гололёда.

Готовим генератор и аккумулятор

Наибольшая нагрузка зимой приходится в автомобиле на АКБ, от которого требуется вся его мощность для заведения двигателя. При низкой температуре и загустевшем моторном масле становится сложнее прокрутить коленвал в двигателе и запустить мотор в работу. Увеличиваются пусковые токи, поэтому только исправный и полностью заряженный аккумулятор сможет без проблем запускать в работу двигатель после ночной стоянки автомобиля.

У обслуживаемой батареи при её подготовке к зиме откручивают пробки, измеряют плотность и уровень электролита, измеряют мультиметром напряжение на клеммах. В необслуживаемых аккумуляторах, которые сегодня получили наибольшее распространение, зачищаются клеммы наждачкой, протирается корпус, проверяется напряжение и при необходимости подзаряжается АКБ.

При возможности проверяют работу генератора, что выполняется с помощью мультиметра на заведённом двигателе. Если имеются какие-либо неисправности у генератора, необходимо либо самостоятельно, либо в сервисе выполнить ремонт авто. Это проверяется путем определения токов утечки, которые часто возникают при неправильно установленной сигнализации или других устройствах в автомобиле.

Как правильно подготовить автомобиль к зиме?

Масляный сервис

При возможности следует провести масляный сервис в рамках подготовки автомобиля к зиме. Такая работа выполняется по стандартной процедуре, меняется масло и одновременно масляный фильтр. Помните о том, что старое масло зимой уже не может правильно смазывать двигатель, что и приводит к появлению критических неисправностей автомобиля. Такой своевременный правильный масляный сервис позволяет предупредить появление задиров и других проблемы с двигателем автомобиля.

Сервис системы охлаждения

На систему охлаждения зимой приходится существенная нагрузка, некачественный антифриз может замерзать при низких температурах, что приводит к разрыву бачка расширения и повреждению радиатора. При возможности следует проводить при подготовке автомобиля к зиме замену антифриза, одновременно проверяется работа термостата и помпы. Обычно работа системы охлаждения проверяется в условиях сервиса, при необходимости меняется термостат и вышедшая из строя водяная помпа.

Как правильно подготовить автомобиль к зиме?

Убираем воду из бензобака

В процессе использования автомобиля в бензобаке на дне будет скапливаться вода и различная грязь. Наличие таких загрязнений приводит к проблемам с топливным фильтром, а замёрзшая вода может вывести из строя топливный насос, расположенный в бензобаке. Вывести воду из бака не составит особого труда, в подобном случае можно использовать для этого этиловый спирт, небольшое количество которого добавляют в бензобак. Также можно использовать специальные добавки в бензин, которые расщепляют воду, после чего такая вода смешивается с бензином, сгорает в двигателе и полностью безопасно выводится через выхлопную систему.

Проверка тормозов

Выполняется проверка и сервис тормозов, при необходимости меняются колодки и тормозная жидкость. Зимой не редкость такие ситуации, когда приходится применять экстренное торможение, и исправные тормоза позволяют избежать серьёзных ДТП.

Проверка щёток дворников

Резинки дворников часто выходят из строя, требуя замены, поэтому, чтобы обеспечить безопасность управления автомобилем, зимой следует при необходимости менять щётки омывателя, а перед наступлением холодов в бачок расширения заливается специальная незамерзающая омывайка.

При подготовке автомобиля к зиме необходимо проверить и подзарядить аккумулятор, при возможности заменить масло и антифриз, выполнить общее техническое обслуживание автомобиля.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх