На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Walery
    Ерунда... в соседней национальной республике Казахстан даже нормы конституции власть не исполняют... Будет водитель у...Статьи закона, ко...
  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...

Как правильно хранить огнетушитель в 2019 году

Если с тем, чтобы огнетушитель был в каждой машине, автомобилисты не спорят, то относительно места его хранения дискуссии разворачиваются весьма внушительные. Сегодня мы расскажем о том, где предпочитают хранить автомобильный огнетушитель наши водители и какие преимущества есть у каждого из вариантов.

Согласно установленному пожарному регламенту, в каждом легковом автомобиле должен быть огнетушитель объемом не менее 1 литра (Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877 (ред. от 25.12. 2019)).

За отсутствие огнетушителя законом предусмотрен штраф в размере 500 рублей (статья12.5 КОАП), равно как и за отсутствие аптечки или знака аварийной остановки. Но что интересно, если отсутствуют два или сразу все эти предметы, штраф не увеличивается.

Но мало огнетушитель приобрести, нужно еще и определить где в автомобиле его хранить. Законом не регламентировано строго определенное место для огнетушителя. Его можно хранить в самых разных местах, главное — обеспечить беспрепятственный доступ к баллону.

Некоторые производители современных легковых автомобилей позаботились о своих клиентах, и машина поступает к владельцу уже укомплектованная огнетушителем, соответственно конструкторы уже определили для него место.

Но что делать, если вам не так повезло?

Давайте рассмотрим популярные у автолюбителей места хранения огнетушителя, их плюсы и минусы:

1. В багажнике.

  • плюсы:
    +Не нужны какие-либо специальные крепления;
    +Не занимает место в салоне (особенно актуально для владельцев маленьких автомобилей).
  • минусы:
    -Высокие временные затраты на извлечение;
    -При столкновении в заднюю часть вашего автомобиля есть риск потерять доступ к багажнику.

2. В бардачке

  • плюсы:
    +Быстрый доступ.
  • минусы:
    -Не в каждый бардачок влезет;
    -Даже если баллон влезет в бардачок, вполне вероятно, что больше вы туда ничего не положите.

3. Под водительским или передним пассажирским сидением

  • плюсы:
    +Всегда под рукой. Очень важный пункт, когда счет идет на доли секунд.
  • минусы:
    -Необходимость приобретения специального крепления;
    -Уменьшение места под сидением.

Еще один вариант размещения — в ногах у переднего пассажира. Плюсы остаются теми же, однако возникает минус в виде серьезного уменьшения места (если речь не идет об особо компактных моделях, от которых толку практически нет). К тому же вопрос о креплении встает еще более остро.

Некоторые водители говорят, что в случае размещения огнетушителя спереди опасность заключается в том, что в случае аварии и пожара сам огнетушитель может взорваться. Равно как и доступ к нему может быть затруднителен, особенно в случае размещения под сиденьем. Впрочем, те же доводы можно привести и против любого другого варианта размещения.

Стоит помнить, что вы приобретаете огнетушитель не для техосмотра, а в первую очередь для собственной безопасности.

Поэтому, прежде чем убрать огнетушитель в автомобиль, внимательно прочтите инструкцию — в экстренной ситуации у вас не будет времени ее изучать. Знание — сила, и в данной ситуации эта сила может спасти жизнь вам или другим людям.

Другими словами, не важно, где находится ваш огнетушитель. Главное, чтобы он был всегда заряжен, и его можно было быстро извлечь и использовать в нужный момент.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх