На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Интересно: при какой скорости движения авто расход топлива минимален

Тема снижения расхода топлива с каждым годом становится всё актуальнее для многих россиян. В сложившейся экономической ситуации лишние траты на горючее могут серьёзно ударить по финансовому благополучию автовладельцев. Существует множество способов снижения расхода топлива двигателем автомобиля, но основной из них – вождение в аккуратном и щадящем режиме. Давайте разберёмся, при какой скорости движения наблюдается минимальное потребление горючего.

Результаты замеров: при какой скорости движения расход топлива минимален

Расход топлива зависит от целого ряда факторов, среди которых:

  • Тип и характеристики двигателя;
  • Условия эксплуатации;
  • Исправность транспортного средства;
  • Стиль вождения и др.

Для каждого автомобиля определяется значение расхода топлива в ходе сертификационных исследований. Однако, зачастую указанные в "паспорте" сведения не соответствуют действительности. Водителям не удаётся добиться указанного потребления горючего даже в оптимальных условиях эксплуатации.

Замеры влияния скорости движения на расход топлива производились при помощи автомобиля Kia Rio, оснащённого 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 123 лошадиные силы и АКПП. Для объективности полученных данных в качестве площадки для исследований была выбрана ровная дорога, температура за бортом составляла +19°С.

При движении с постоянной скоростью 60 км/ч обороты двигателя держались на отметке порядка 1400 об/мин. По данным бортового компьютера и диагностического устройства, средний расход топлива составил 5,05 литра на 100 километров пути. Отличный показатель, но в условиях загородной трассы скорость движения легковых автомобилей, как правило, значительно выше.

Увеличение показаний на спидометре до 80 км/ч повысило обороты двигателя до 1850 об/мин. Расход топлива вырос до 5,65 литра/100 километров пути. На скорости 100 км/ч двигатель потребляет уже порядка 6 литров бензина на 100 километров, а тахометр показывает 2300 об/мин.

Резкое увеличение расхода топлива происходит в диапазоне 100-120 км/ч. На его верхней границе двигатель потребляет уже 7,45 л/100 километров, а тахометр показывает 2800 об/мин. На 140 км/ч расход топлива возрос до 8,75 л/100 км, да и в целом такая скорость движения уже далека от представлений безопасности.

Получается, что минимальный расход топлива двигателем наблюдается при 60 км/ч. С практической точки зрения оптимальным можно считать диапазон между 80 и 100 км/ч. В таком режиме малолитражка потребляет относительно немного горючего, а движение остаётся достаточно безопасным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх