На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Walery
    Ерунда... в соседней национальной республике Казахстан даже нормы конституции власть не исполняют... Будет водитель у...Статьи закона, ко...
  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...

Как одежда пешеходов влияет на восприятие водителей. Инфографика

Учёными американского Корнельского университета (Cornell University, USA) были проведены исследования по зависимости восприятия водителями пешеходов в различной одежде в тёмное время суток.

По данным, реакция мозга водителя, в среднем, составляет 1 секунду. Еще секунда требуется на реакцию тела. При скорости 90 км/ч автомобиль проезжает 25 метров в секунду. Значит, за две секунды (до принятия водителем решения совершить манёвр) машина успеет проехать 50 метров.

При проведении научного исследования было установлено, что пешеходы в обычной одежде, без световозвращателей, видны в свете фар на расстоянии 30 метров (1,3 секунды для реакции водителя). Самой опасной стала одежда чёрного цвета, человека в ней не видно. Пешехода в синем костюме заметят на расстоянии 17 метров, в красном – 24 м, жёлтом – 37 м. Самая безопасная одежда белого цвета, её видно с 55 метров. Наличие на пешеходах светоотражающих элементов позволяет им быть видимыми с расстояния 150 метров. 

 

Источник

Картина дня

наверх