На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Какой поворотник нужно включать на съезде - правый или левый? Ответ инспектора ГИБДД

Часто на дороге можно увидеть спорную ситуацию - водитель, съезжающий со второстепенной дороги на главную включает левый поворотник. У такого подхода есть множество приверженцев, они считают его правильным и безопасным. При этом, в ПДД подобная ситуация чётко не описана, из-за чего среди автолюбителей разгораются бурные споры. Я решил поставить точку в конфликте и обратился с вопросом к инспектору ГИБДД, который дал пояснения на этот счёт.

Если второстепенная дорогая примыкает к главной под острым углом, то многие водители подают сигнал левым поворотником. Основной аргумент по поводу правильности таких действий - видимость огней для других автолюбителей. Поворотники справа не видны тем, кто едут по главной дороге. Это якобы может повлечь за собой создание аварийной ситуации, особенно при плохой видимости.

С другой стороны, включение левого поворотника нарушает логику. Водитель совершает правый поворот, а своими действиями может ввести в заблуждение других участников движения. Получается, что у обеих сторон спора есть свои весомые аргументы. Определить, кто из них прав, я решил с помощью инспектора ГИБДД. Пообщаться с ним было несложно, я остановился на ближайшем посту и попросил ответить на вопрос. Сотрудник оказался вежливым и дал свой совет.

Действительно, левый поворотный сигнал не виден тем водителям, которые двигаются по главной дороге. Но это не отменяет того, что автомобиль, выезжающий со второстепенной дороги, поворачивает направо. В соответствии с ПДД такие действия должны сопровождаться включением правого поворотного сигнала. В противном случае, водителю может быть выписан штраф в размере 500 рублей. Но и здесь есть свои нюансы.

Нередко встречается такая ситуация, когда водителю, выезжающему на главную дорогу, нужно оперативно перестроиться в крайний левый ряд для поворота или разворота. В такой ситуации многие автолюбители начинают сразу "ломиться" в нужную полосу, создавая аварийную ситуацию. Правильнее сперва выехать в крайний правый ряд с включенным правым поворотником, после чего начать перестроение. Порой лучше немного придержать поток, чем совершать опасный манёвр.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх