На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Повесил неодимовый магнит на масляный фильтр и проехал 8 000 км

Повесил неодимовый магнит на масляный фильтр и проехал 8 000 км. Показываю, что он собрал

При работе двигателя внутреннего сгорания в моторном масле неизбежно появляются следы износа металлических элементов. Маленькие частицы попадают в смазывающий материал и отправляются через систему. Для удержания достаточных больших частиц используется масляный фильтр. Часть изготовлена ​​из материала, который пропускает жидкость, но захватывает твердые частицы. Давайте посмотрим, насколько идеальна его конструкция. 

Масляный фильтр предназначен для единоразового использования и меняется при каждом техническом обслуживании. От качества этого изделия напрямую зависит чистота смазывающего материала. Многие автолюбители стали дополнительно устанавливать на корпус фильтра достаточно мощные магниты. Предполагается, что материал фильтрующего элемента не способен удерживать мельчайшие частицы металлической пыли.

Неодимовый магнит может дополнительно собирать следы износа двигателя, что благоприятно скажется на всей масляной системе. В нашем случае подобная доработка использовалась на почти новом кроссовере с двухлитровым бензиновым двигателем. Неодимовый магнит был установлен после прохождения первого технического обслуживания. Следующую замену масла произвели через 8 000 километров пробега, использованный фильтр был разобран и исследован.

Отмечу, что в автомобиле использовался оригинальный фильтрующий элемент, купленный у официального дилера. Его разбор через 8 000 километров пробега показал наличие эффекта от использования неодимового магнита. В месте расположения изделия видна сконцентрированная металлическая пудра, вызванная естественным износом элементов двигателя.

Повесил неодимовый магнит на масляный фильтр и проехал 8 000 км. Показываю, что он собрал

 

При снятии магнита следы износа сразу смешиваются с остатками масла и перестают быть видимыми. Как только мы возвращаем его на место, металлическая пыль вновь концентрируется в одном месте.

Повесил неодимовый магнит на масляный фильтр и проехал 8 000 км. Показываю, что он собрал

 

Несмотря на небольшой пробег, в двигателе автомобиля уже имеются следы износа. Неодимовый магнит позволяет их уловить и даёт определённый результат. Я проконсультировался с мотористом по этому вопросу и выяснил, что подобная доработка не имеет негативных последствий. Тем не менее, перед использованием на своём автомобиле рекомендуется также посоветоваться с экспертом.

По словам специалиста, ещё лучше использовать магнитные пробки поддона картера. Стоят они недорого, зато отлично улавливают металлическую пыль за счёт прямого попадания масла на конструкцию. Особенно заметен результат на двигателях с большим пробегом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх