На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

Самый быстрый способ остудить мотор, не останавливая работу двигателя

Если зимой многие водители мучаются с тем, что не могут долго прогреть свою машину, то летом - наоборот, часто возникают проблемы, когда температура охлаждающей жидкости стремительно ползёт вверх, и мотор вот-вот "закипит".

Разумеется, если с системой охлаждения в вашем автомобилей полный порядок, то добиться критических температур к счастью не удастся в 99 % случаев, а вот если наблюдаются проблемы с термостатом, радиаторами или водяным насосом, то не исключено, что даже без особых нагрузок на двигатель, его температура может уйти в красную зону.

Само собой, такие "катаклизмы" сказываются на ресурсе двигателя не самым лучшим образом, поэтому крайне желательно не допускать чрезмерного перегрева ОЖ, и если стрелка неуклонно ползёт вверх, необходимо заранее предпринимать определенные меры, которые помогут избежать критического порога, когда даже антифриз может начать кипеть.

что делать при перегреве двигателя
что делать при перегреве двигателя

Порядок действий в зависимости от ситуации

Итак, в зависимости от того, при каком темпе движения у вас появились проблемы с перегревом, нужно действовать по-разному в каждом из таких случаев.

Рассмотрим сначала первый, когда вы движетесь в пробке, и выехать на свободный участок просто нет возможности. Если вы заметили, что температура ОЖ стремительно уходит вверх, первое, что необходимо сделать - включить вентилятор отопителя на максимальные обороты, переведя рычаг управления или переключатель на максимально горячий режим. Также, если стекла в автомобиле были закрыты, необходимо их открыть.

Эти простые действия помогут быстро отвести тепло от системы охлаждения, и существенно снизить вероятность перегрева. Если даже это не помогает, необходимо постараться найти свободное место в крайней полосе и остановиться, но не глушить двигатель. Открыть капот, и также со включенным на полную мощность вентилятором печки, подождать, пока мотор начнёт остывать. Если остановить двигатель, то это будет ещё хуже по двум причинам:

  • Во-первых, при критическом перегреве поршни может "прихватить" к цилиндрам, проще говоря, мотор может приклинить
  • Во-вторых, когда вы двигатель не работает, помпа также перестает работать, соответственно, охлаждающая жидкость перестаёт циркулировать, и температура вместо того, чтобы падать по ожиданиям многих водителей - наоборот начинает резко иди вверх

Если же вы обнаружили, что причина перегрева заключается в отсутствии охлаждающей жидкости в бачке, скорее всего, придётся мотор остановить, ведь точно неизвестно, насколько мало или много осталось жидкости в системе, а вдруг её совсем нет?! Тогда работой двигателя его никак не остудить.

Второй момент: когда в момент перегрева у вас есть место для выполнения некоторых манёвров, хотя бы несколько сотен метров. В таком случае необходимо выполнить всё то же самое: включить печку на максимум, открыть окна, а вдобавок к этому применять проверенный способ для быстрого охлаждения - периодическое торможение двигателем.

Разогнались немного, отпустили педаль газа - топливо в камеру сгорания не поступает, мотор работает вхолостую, без воспламенения, от потока ветра радиатор будет дополнительно быстрее охлаждаться. И так повторяем несколько раз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх