На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

"От отвертки до фуфайки". До чего дошло воровство на «АвтоВАЗе»

«90-е возвращаются» - такую фразу сейчас можно услышать довольно часто.

Пока цены на машины медленно, но верно, растут, сотрудники автозаводов переквалифицируются в «несунов».

Так, например, завод «АвтоВАЗ» недавно поделился информацией о том, что в прошлом году было задержано 500 сотрудников, которые пытались что-то украсть на предприятии.

А сколько не было задержано? Наверняка же, не все преступники были вычислены.

Несут все: от отвертки до фуфайки. Несколько примеров:

1. На линии, где собирают «Гранты» и автомобили «Датсун» обнаружилось, что на ряде двигателей не хватает датчиков концентрации кислорода.

304

Оказалось, что их вынес сварщик завода. Он спрятал изделия в своей сумке и спокойно ушел с работы. А потом пошел на местный авторынок, где реализовал краденное.

Интересно, что человек до этого проработал на заводе 7 лет – солидный стаж.

К сожалению, нет информации о том, почему сотрудник «АвтоВАЗа», который, наверное, имел хорошую репутацию, пошел на преступление.

Зарплаты перестало хватать на жизнь? Нужно было брать что-то более существенное. Насколько я знаю, датчики на русские машины стоят не так уж дорого.

2. Было и такое: под сиденьем грузовика «Скания» с «АвтоВАЗа» пытались вывезти 14 рабочих комбинезонов.

Правда, в этом случае в попытке хищения уличили сотрудника сторонней компании. Какой именно – не уточняется.

Видимо, одной из тех, что плотно сотрудничает с автомобильным заводом. Глупо, конечно, получать судимость за комбинезоны. Даже если их целых 14.

3. Одно время на заводе действовали злоумышленники, которые специализировались не на отвертках, но на складных ключах от «Лады Гранта».

Тольятти, АвтоВАЗ

Не знали, видимо, люди, что в России ничего не будет, если воровать вагонами, а за ключи вполне могут посадить.

4. Имели место и хитрые схемы: например в корпусах списанных измерительных приборов группа лиц проносила комплектующие к ВАЗовским коробкам переключения передач. Служба безопасности сработала хорошо.

Самое интересное: на территории завода в прошлом году обнаружили оборудование для изготовления объемных эмблем «Мерседес». Это-то как и зачем там оказалось? Хотели вешать «трехлучевую звезду» на отечественные автомобили?

Все это смешно, но и грустно одновременно. На заводах, где созданы хорошие условия, не воруют. Согласны?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх