На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Чем грозит появление шипения при открытии крышки бензобака

Часто автовладельцы сталкиваются с таким явлением как появление характерного шипящего звука при открытии крышки бензобака. При этом непонятно, является ли это симптомом каких-либо поломок, стоит ли автовладельцу бить тревогу и обращаться в сервис или же таким образом лишь стравливается лишнее давление и предпринимать в подобном случае ничего не требуется. Поговорим поподробнее о том, почему при открытии бензобака слышно шипение и что делать в подобной ситуации.

Почему слышно шипение при открытии бензобака?

Такое шипение из бензобака при открытии пробки напоминает звук при открытии бутылки газированного напитка. С природой такого шипящего звука в бутылке с газировкой всё понятно, создается избыточное давление углекислого газа, который выходит, стоит нам открыть крышку. Но откуда же появляется аналогичное шипение в бензобаке, ведь в топливе нет никакого газа, откуда же тогда появляется такое давление.

Дело в том, что в бензобаке из-за разницы температур и при контакте с кислородом образуются пары бензина, и по мере уменьшения количества топлива в бензобаке такое давление лишь увеличивается. Аналогичные процессы отмечаются и при существенной разнице температуры, когда топливо в бензобаке начинает быстрее конденсироваться, что и приводит к скоплению паров бензина. Стоит нам открыть крышку заливной горловины, как слышится такой шипящий звук стравливающихся скопившихся внутри бензобака паров топлива.

Назначение адсорбера

Чтобы выровнять давление окружающей среды и паров бензина в бензобаке современные машины имеют специальное устройство адсорбер. В топливной системе имеется специальный клапан, через который стравливаются насыщенные пары бензина. В адсорбере такие пары бензина фильтруются с помощью активированного угля. В процессе эксплуатации авто клапан адсорбера или же фильтрующие элементы с активированным углём могут забиваться или заклинивать, о чём и свидетельствует появление шипения из бензобака при открытии крышки.

Однако не следует думать, что такое шипение является стопроцентным признаком неисправности адсорбера. Из-за конструктивных особенностей бензобаков появляться такой шипящий звук может даже на новых автомобилях, которые были куплены буквально несколько дней назад в автосалоне. Перепускной клапан адсорбера работает лишь при эксплуатации автомобиля, если же машина долгое время стояла на парковке, то это неизменно приводит к увеличению давления в бензобаке, в результате чего и появляется характерный шипящий звук.

Чем грозит шипение из бензобака?

Теоретически увеличение давления в бензобаке может привести к взрыву автомобиля при дорожно-транспортных происшествиях. Однако каких-либо достоверных фактов подобных происшествий с автомобилями на сегодняшний день не фиксировалось. Если при заправке, стоит нам открыть крышку бензобака, появляется сильное шипение, то, вполне возможно, следует все же обратиться в сервис, где проверят правильность работы адсорбера и перепускного клапана.

Кстати, часто автовладельцы упускают из виду необходимость плавного откручивания крышки бензобака, в результате такой неправильной эксплуатации автомобиля может появляться шипящий звук стравливающегося давления насыщенных паров воздуха. Крышку бака следует откручивать медленно, что исключает быстрое стравливание давления, а также попадание брызг топлива на руки и верхнюю одежду.

Подведём итоги

Шипение из бензобака при открытии крышки указывает на стравливание насыщенных паров бензина. Подобное может говорить о неисправностях адсорбера, в котором выходит из строя фильтрующий элемент или перепускной клапан. Однако также такое шипение может быть конструктивной особенностью бензобака, поэтому оно появляется даже у совершенно новых автомобилей, у которых не может быть проблем с адсорбером.

Появление шипения при открытии крышки бензобака может говорить нам о заклинившем перепускном клапане или же о забившемся фильтре в адсорбере.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх