На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Зачем протирать картошкой стекла в машине? Советы экспертов.

Проблема запотевших стекол в машине актуальна для всех, не зависимо от модели машины, ее состояния и качества бренда. Особенно часто потеют стекла в холодное время года, во время осадков, рано утром… но обо всем по порядку. Давайте сперва выясним причины, почему стекла запотевают.

1. Влажность – это основная причина, ведь именно из-за высокой концентрации воды в воздухе, происходит выпадение конденсата. Стекло становится мокрым по причине изменения разницы в температуре снаружи и внутри автомобиля. Простой пример: вы открываете дверь, садитесь на кресло, закрываете дверь и начинаете нагревать салон, причем не только печкой, но и самим собой. Происходит разница температуры внутри и снаружи и как следствие – выпадает конденсат.

2. Уплотнитель дверей затерлись со временем и в салоне становится также влажно, как и снаружи.

3. Изношенный и забитый грязью, мусором и пылью салонный фильтр. Он попросту перестает пропускать воздух, в результате чего ручка управления потоком воздуха выкручена на максимум, а воздух не дует.

4. Тоже самое относится к воздуховодам – если с фильтром все в порядке, то возможно стоит проверить и почистить воздуховоды.

5. Вода на ковриках, снег и грязь также влияет на влажность в салоне.

6. Простое правило: чем больше людей в машине, тем выше вероятность того, что стекла начнут запотевать.

7. Курение в машине. Даже если курите вейпы, то вы будете удивлены, насколько толстую пленку жира они оставляют после себя на стеклах. Многие об этом не задумываются и не понимают, почему их стекла постоянно запотевают и продолжают курить в салоне машины.

8. Протирать стекла рукой – плохая идея. Руки после себя оставляют жирные следы, которые потом нужно убирать специальными средствами.

Итак, какие же народные средства против запотевания стекол советуют эксперты?

1. Протирать стекла пеной для бритья. Наносим на стекло и протираем тряпкой насухо – на несколько дней хватает и ваши стекла перестанут запотевать. Из минусов – пена оставляет после себя пленку, которая хоть и не позволяет стеклам запотевать, накапливает на себе пыль, да и при встречном свете фар на стекле могут возникнуть неприятные искажения.

2. Водка с глицерином – говорят, что это лучшее средство в пропорции 1 к 10 (1 часть глицерина и 10 частей водки). Из минусов – специфический запах в салоне, который не понравится сотрудникам ГАИ и жене.

3. Направляйте поток воздуха на стекло и включайте кондиционер – он быстро просушит воздух. Хотя это итак очевидно, верно? Поэтому попробуйте натереть стекла картошкой! Некоторые утверждают, что это отлично помогает против запотевания.

4. В носок напихать наполнитель для кошачьего туалета и положить в салон. Выглядит странно, но работает. Излишняя влага впитывается, только успевай менять носки и наполнитель.

5. Использовать табак в качестве протирки стекол. Возьмите и вытряхните на тряпку табак из нескольких сигарет и начните протирать этим стекла. Говорят, это как минимум полезнее, чем его курить, да и стекла перестают запотевать.

6. И самый простой способ: стряхивайте снег с ботинок, сушите коврики после мойки, убирайте листочки и мусор с решетки радиатора и не курите в салоне!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх