На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как понять, что пора менять тормозную жидкость

Своевременно выполнив замену тормозной жидкости, можно исключить проблемы с тормозами, обеспечив при этом безопасность управления автомобилем.

Многие из водителей пренебрегают установленными производителем сроками замены технических жидкостей в автомобиле, что приводит к серьезным поломкам машины и проблемам при управлении авто. Проводить такой сервис необходимо на установленных производителем пробегах, в частности, это касается тормозной жидкости, от состояния которой во многом зависит эффективность работы тормозов и безопасность управления машиной. Поговорим поподробнее, когда следует менять тормозную жидкость.

Как понять, что пора менять тормозную жидкость?

Особенности тормозной жидкости

Тормозная гидравлическая жидкость включает многочисленные присадки, которые позволяют ей не закипать даже в условиях экстремально высоких температур. В процессе эксплуатации авто тормозная жидкость начинает активно поглощать воду из воздуха, что существенно ухудшает эксплуатационные характеристики, в частности, снижается важнейший показатель - температура кипения тормозной жидкости.

В подобном случае буквально нескольких торможений будет достаточно, чтобы тормоза потеряли свою эффективность, после чего быстро замедлить автомобиль будет невозможно. Именно поэтому следует своевременно менять тормозную жидкость, что исключает не только проблемы с эффективностью замедления автомобиля, но и предупреждает появление коррозии в тормозной системе, при наличии которой требуется выполнять сложный и дорогой ремонт автомобиля.

Как понять, что пора менять тормозную жидкость?

Когда требуется менять тормозную жидкость

Заменить тормозную жидкость, моторное масло, антифриз и другие расходники необходимо при покупке подержанного автомобиля. Дело в том, что вы попросту не знаете, как в прошлом эксплуатировался автомобиль, своевременно ли в нём менялась такие технические жидкости, а, следственно, обеспечить безопасность управления авто, не проведя такие обязательные сервисные работы, будет невозможно. Такая замена тормозной жидкости при покупке бывшей в употреблении машины - это в том числе прекрасная профилактика появления критических неисправностей в будущем.

Также в обязательном порядке проводится замена тормозной жидкости в том случае, если с тормозами проводились какие-либо ремонтные работы. Если замкнутый контур потерял герметичность и в систему попадал кислород, это вызывает быстрое старение тормозной жидкости, которую лучше всего заменить, даже если она совсем свежая и лишь недавно была залита в систему. Помните о том, что специалисты не рекомендуют экономить, если с тормозами проводятся какие-либо ремонтные работы, в подобно случае тормозная жидкость обязательно меняется.

В документации к автомобилю будет обязательно указано, на каком пробеге следует менять тормозную жидкость. Пренебрегать такими требованиями ни в коем случае не следует, обычно в старой тормозной жидкости собираются продукты износа и вырабатываются присадки, поэтому эксплуатировать автомобиль без её замены ни в коем случае не следует. Помните о том, что важно не только своевременно заменять тормозную жидкость, но и следует выбирать её тип и характеристики, именно такие, как то указывается автопроизводителем.

Если при визуальном осмотре в бачке расширения в тормозной жидкости вы видите загрязнения или помутнения, то подобное свидетельствует об износе гидравлики, которую необходимо как можно скорее заменить. Помните о том, что любой отказ тормозов даже на малой скорости с большой долей вероятности обернется аварией, в итоге ремонт машины обойдётся куда дороже, чем замена тормозной жидкости, поэтому экономить на такой работе не следует.

Как понять, что пора менять тормозную жидкость?

Особенности замены тормозной жидкости

Замена тормозной жидкости выполняется с частичной или полной промывкой системы, что позволяет удалить все загрязнения и старую изношенную гидравлику. Лишь после такой промывки в систему заливают качественную тормозную жидкость и обязательно прокачивают тормоза, чтобы выгнать весь воздух, который существенно ухудшает эффективность замедления автомобиля. Обычно такие процедуры промывки системы и развоздушивания тормозов выполняются в сервисе с использованием специального оборудования, что и позволяет гарантировать их качество выполнения.

Подведём итоги

В процессе эксплуатации автомобиля в тормозной жидкости скапливается вода, которая существенно ухудшает ее характеристики, требуя своевременной замены. Менять тормозную жидкость необходимо на регламентных пробегах, при покупке подержанного автомобиля, при наличии визуальных загрязнения и помутнении в бачке расширения, а также при выполнении любых ремонтных работ с тормозами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх