На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Моторист рассказал, через какой пробег лучше всего менять масло в двигателе

Моторист рассказал, через какой пробег лучше всего менять масло в двигателе

 

Узнать установленный производителем пробег между техническими обслуживаниями можно на официальном сайте. Сейчас он, как правило, равен 15 000 километров. Многих автовладельцев столь большой диапазон вводит в недоумение, ведь они привыкли менять моторное масло намного чаще.

Компании объясняют увеличение пробега на одном масле улучшением эксплуатационных характеристик продукции и новыми технологиями строения двигателей, благодаря которым смазывающий материал дольше сохраняет заложенные свойства. Далеко не все мотористы согласны с такой точкой зрения. Безусловно, современные моторные масла стали значительно лучше, чем несколько десятилетий назад, но и нагрузка на них увеличилась.

Увеличение автопарков стран неизбежно повлекло за собой появление заторов на дорогах крупных городов. Падение средней скорости движения влечёт за собой дополнительную нагрузку на моторные масла. Корректнее измерять "старение" смазывающего материала не по пробегу, а по моточасам. Именно этот показатель используют производители моторных масел при проведении испытаний своей продукции.

Моторист рассказал, через какой пробег лучше всего менять масло в двигателе

Качество и состояние моторного масла напрямую влияют на срок службы двигателя внутреннего сгорания (DVS). Современные тенденции таковы, что автопроизводители увеличивают диапазон между проведением технического обслуживания автомобиля. В среднем установленный пробег на моторном масло равен 15 000 километров, но некоторые компании доводят его даже до 20 000. Я консультировался с знакомым автомобилистом и знаю, какой диапазон между заменами материала смазки является оптимальным. 

Автомобиль, стоящий в пробке, не двигается, но мотор по-прежнему запущен, а масло совершает свою работу. Статистика показывает, что средняя скорость движения машин в крупном городе составляет всего 24 км/ч. Почти каждый автолюбитель может подсчитать этот показатель самостоятельно при помощи бортового компьютера и вычислить значение для себя.

Заявленный ресурс моторных масел исчисляется в моточасах и зависит от состава продукта. Дорогостоящие эстеровые масла могут служить 350-400 моточасов, но их может позволить себе далеко не каждый автолюбитель. Дешёвая синтетика или полусинтетика сохраняют свои характеристики на протяжении 200-250 моточасов.

Хорошее синтетическое моторное масло в среднем ценовом сегменте служит порядка 300 моточасов при нормальных условиях эксплуатации. Допустим, что мы используем автомобиль только в городе, а средняя скорость его движения составляет 25 км/ч. Умножаем 300 на 25 и получаем 7500 километров - пробег, после которого моторное масло обязательно нужно менять. При преимущественно городской эксплуатации автомобиля моторист рекомендует отталкиваться от этого значения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх