На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Почему бензин с одной АЗС расходуется быстрее, чем с другой? Ответ сотрудника НПЗ.

Многие водители могли замечать необычные явление, касающееся используемого в автомобиле топлива. Бензин с АЗС одной компании, по ощущениям, расходуется быстрее, чем с другой, при одинаковых параметрах горючего. Теоретически это можно объяснить несколькими факторами, влияющими на характеристики топлива. Именно об этом мы поговорим далее в статье.

304

Самым логичным ответом на поставленный в заголовке вопрос является смена условий эксплуатации автомобиля или стиля вождения. От этих факторов напрямую зависит расход топлива. Но многие водители замечали разницу в потреблении автомобилем бензина на "дальней дистанции". У такого явления есть несколько объяснений. Один из моих знакомых много лет проработал на разных НПЗ региона, и сформировал своё мнение на этот счёт.

Часто водители связывают быстрый "уход" топлива из бака с недоливом. Но даже при замерах объема и сравнении показаний на бортовом компьютере можно заметить разницу между несколькими АЗС. Именно поэтому есть смысл углубиться в суть вопроса и разобраться в теме подробнее.

Причиной более высокого расхода топлива на одной АЗС, по сравнению с другой, может быть низкое октановое число. Как известно, бензин марки АИ-92 на современных автомобилях расходуется быстрее, чем АИ-95. При этом, водитель может даже не почувствовать "заниженного" октанового числа. Датчики передадут информацию на ЭБУ, который скорректирует параметры формирования воздушно-топливной смеси. За счёт этого работа двигателя останется в норме.

Ещё один немаловажный фактор - пакет присадок. Сейчас чистый отечественный бензин имеет октановое число от 75 до 80. Для нормальной работы двигателя этого недостаточно, поэтому производители топлива используют присадки. Раньше применялись свинцовые соединения, но из-за небезопасности их заменили парафинами и спиртами. От количества и состава присадок немного меняется энергоёмкость полученного топлива, что сказывается на расходе.

Существует не столь распространённая точка зрения, касающаяся газоконденсатного бензина. Газовый конденсат, как и нефть, является энергоносителем и добывается из недр нашей планеты. Некоторые водители были убеждены, что бензин из газоконденсата расходуется быстрее по сравнению с обычным нефтяным. На самом деле, при соблюдении стандартов производства, разницы между двумя видами топлива не будет. Такое мнение, скорее всего, сформировалось из-за неудачного опыта заправки сравнительно дешёвым топливом. Одно время мелкие компании скупали партии газоконденсата и производители из него бензин, который не отличался высоким качеством, но стоил недорого.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх