На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Двигатель долго прогревается: что делать

Нередко водители оказывались в такой ситуации, когда двигатель автомобиля по тем или иным причинам не прогревался до рабочей температуры. Эксплуатировать такую машину не следует, нужно либо самостоятельно, либо в условиях сервиса выполнять диагностику авто и устранять имеющиеся поломки.
Что делать, если двигатель долго прогревается?

Типичной неисправностью, которая не позволяет двигателю быстро прогреваться, является выход из строя термостата. По сути, такой термостат - это механический клапан, которой в зависимости от температуры охлаждающей жидкости открывается и закрывается, позволяя антифризу двигаться по большому и малому кругу. Если термостат заклинил в одном из положений, антифриз может всё время двигаться по большому кругу, соответственно охлаждающая жидкость не успевает нагреться, что и приводит к различного рода неисправностям двигателя автомобиля. Ремонт авто в подобном случае будет заключаться в замене термостата, причём такую работу выполнить не слишком сложно, поэтому можно восстановить автомобиль самостоятельно, не обращаясь в сервис.

Также одной из поломок системы охлаждения является выход из строя водяного насоса. Однако, если помпа вышла из строя, то в подобном случае двигатель наоборот будет перегреваться. Буквально нескольких минут работы будет достаточно, чтобы температура охлаждающей жидкости достигла пиковых значений, а, продолжая эксплуатировать автомобиль, мы рискуем полностью вывести из строя мотор. Если появились какие-либо проблемы с водяной помпой, её необходимо заменить, причём в сервис машину лучше всего доставить на эвакуаторе.

Что делать, если двигатель долго прогревается?

Проблемы автовладельцам также может доставлять вентилятор, который выходит из строя и выключается по команде от электроники. Если вы видите, что на прогретом моторе, с температурой охлаждающей жидкости у пиковых значений вентилятор не включается во время работы двигателя, то подобное говорит о его неисправностях. Из строя может выйти как сам вентилятор, так и появляется пробой силовых проводов, отвечающих за электроснабжение привода. В подобном случае необходима диагностика всей системы и незамедлительный ремонт автомобиля.

Длительная эксплуатация автомобиля с плохо прогревающимся мотором может привести к преждевременному износу силового агрегата, ухудшается состояние клапанов и цилиндропоршневой группы. В конечном счете, такой мотор потребует раннего капитального ремонта, что в свою очередь существенно увеличивает расходы автовладельца на эксплуатацию машины. Не следует оставлять на потом обращение в сервис при каких-либо проблемах в работе системы охлаждения двигателя. Если мотор перегревается или же длительное время не нагревается до оптимальной температуры, необходимо машину как можно быстрее доставить в сервис и выполнить её углубленную диагностику.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх