На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Прошелся по капоту автомобиля на пешеходнике, какой срок светит? Отвечает автоюрист

304Я уверен, если вы живете в крупном городе, то видали много раз, как наглые хамы не пропускают пешеходов или в заторах не дают места людям, чтобы те могли пройти без особых проблем.

Такие случаи частенько происходят в видео-подборках с авариями, когда автомобилист не захотел пропускать пешехода, тот в качестве возмездия пошел прямо по капоту. Кто-то выходит из авто и начинает бить таких пешеходов. Сегодня мы расскажем, что светит за такой проступок и прав ли вообще пешеход?

Могут быть несколько последствий после хождения по капоту

1) Если авто припаркован на пешеходнике, а там нет водителя, свидетеля или камеры, то вину прохожего не докажут - нет доказательств.

2) Если прохожий сделал вмятины на кузове или содрал краску, то ему светит штраф в размере 500 рублей и компенсация морального ущерба

Гражданский Кодекс РФ ст. 1064 ч. 1 - отвечает на такой вопрос и говорит, что преступник обязан возместить деньги за автомобиль владельцу.

В данной статье также упоминается, что если вину прохожего доказать не смогли, то значит он и оплачивать/возмещать ничего не обязан.

Вот пример из холодного Тольятти. Дорожку протоптали прямо по капоту автомобиля. Ну вот представим: вы пошли по капоту, но следы обуви вряд ли останутся, даже если водитель найдет вас, то не сможет ничего от вас потребовать.

Авто-юрист говорит:

Если права прохожего нарушены, машина припаркована неправильно, а пешеход не может нормально пройти по дорожке, то это не разрешает человеку уничтожать чужую собственность. Если специально повредите авто, то вам грозит штраф, а также возмещение за причиненный вред.

И скорее всего, сумма ущерба будет выше 5 тысяч рублей, то вам даже может светить Уголовный срок, а там и на зону сесть проще будет.

Можно сделать замечание автомобилисту и позвонить в ГАИ, чтобы те подъехали. Если вы житель Москвы, то существует даже приложение на телефон, где можно фиксировать правонарушения.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх