На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

«Детская ошибка»: почему стоит трижды подумать, соглашаясь быть понятым по просьбе инспектора ДПС

В практике работы сотрудников ГИБДД бывают случаи, когда нужно привлечь понятых. На эту роль обычно приглашаются водители, проезжающие этой дорогой. Однако прежде, чем принять такое предложение, стоит учесть факторы, которые будут рассмотрены ниже.

«Детская ошибка»: почему стоит трижды подумать, соглашаясь быть понятым по просьбе инспектора ДПС:

Фото - https://sun9-68.userapi.com

Фото - https://sun9-68.userapi.com

Аргументы за и против

Водитель, к которому обратился гаишник с просьбой быть понятым, вправе согласиться. На такую мысль могут наталкивать рассуждения: «когда-нибудь мне самому потребуется подобная помощь». Или «нужно только подписать бумаги и ехать дальше».

Фото - https://s15.stc.all.kpcdn.net

Фото - https://s15.stc.all.kpcdn.net

Однако, соглашаясь на участие в подобной процедуре, следует помнить следующее. Никто не знает, сколько потребуется времени. Разбор спорной ситуации может занять от пяти минут и больше. Поэтому, если время ограничено графиком, стоит сказать об этом сразу. Отказаться от роли понятого, понимая, что процесс затягивается, уже не получится.

Кроме того, ставя подпись в документах, стоит осознавать, что понятых иногда приглашают в суд давать разъяснения. И проигнорировать повестку не удастся. Поэтому при отсутствии желания принимать участие в чужих судебных тяжбах стоит исключить своё присутствие в деле с самого начала.

Фото - https://www.youtube.com

Фото - https://www.youtube.com

Некоторых пугает мысль, что отказ сотруднику ГИБДД закончится неприятностями. На деле вопрос о привлечении в качестве понятого не входит в перечень требований, которым следует беспрекословно подчиняться. Он входит в разряд прав. А реализовывать их или нет – зависит от водителя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх