На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

Как определить тихие шины по рисунку протектора

Впереди сезон смены шин, поэтому многие автомобилисты думают о покупке нового комплекта. Резиновые модели различаются между собой по цене, топливной экономичности и ряду других факторов. Важным параметром шин в наших условиях является шум. Громкий внешний фон при движении вызывает дискомфорт, особенно при поездках на большие расстояния. Отличить тихую резину от громкой очень легко, для этого вам нужно посмотреть на рисунок протектора.

Определяем тихие шины по рисунку протекора

 

При выборе шин не всегда стоит ориентироваться на заверения продавца о характеристиках той или иной модели. Нередко случается так, что под видом тихой резины продают достаточно громкую, а с износом это явление будет только усиливаться. Я рекомендую ориентироваться на объективные факторы, которые позволяют оценить шумность шин до покупки.

Вопреки распространённому мнению, жёсткость резины не всегда является основной причиной её громкости. Безусловно, мягкие шины, при прочих равных условиях, должны быть тише. На практике встречаются достаточно жёсткие комплекты, которые издают меньше шума, чем модели с более мягким компаундом. Решающую роль в этом играет рисунок протектора, на который стоит обратить внимание.

Боковые ламели тихих шин, как правило, отличаются между собой по размеру. Одни блоки меньше других, что заметно только при детальном осмотре. Такое решение применяется для предотвращения эффекта резонации. Блоки одинаковых размеров издают одинаковые звуковые волны, которые складываются и издают больше шума.

Блок посередине состоит из пяти элементов, по бокам от него из четырёх

Блок посередине состоит из пяти элементов, по бокам от него из четырёх

На тихих шинах боковые ламели протектора с двух сторон размещены непараллельно. Именно поэтому резина с ассиметричным рисунком обычно негромкая. Желающим купить максимально тихие шины стоит избегать моделей с симметричным протектором. Они стоят дешевле, но издают значительно больше фона при движении.

Перед покупкой резины посмотрите на евроэтикетку, которой дополняется продукция многих крупных производителей.

Определяем тихие шины по рисунку протекора

Помимо индексов топливной экономичности и стойкости к аквапланированию, на ней указана громкость шин в децибелах. Сравнивайте разные модели между собой и обязательно найдёте оптимальный вариант.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх