На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Нужно ли включать поворотники при движении по кольцу? Ответ инспектора ГИБДД

Особенности кругового движения давно вызывают споры среди автолюбителей. Один из самых неоднозначных моментов - использование поворотных сигналов при съезде, движении и выезде с кольца. Из-за несогласованности между водителями нередко возникают аварийные ситуации. Я решил изучить вопрос подробно и разобраться в том, как именно нужно использовать поворотники на кольце.

На дорогах можно часто заметить, что водители используют поворотные сигналы при круговом движении, как им заблагорассудится. Одни въезжают на кольцо с левым поворотником, другие с правым, а третьи вовсе без них. В ПДД подобная ситуация прописана не совсем чётко, да и водителей в автошколах учили по-разному. Один из моих знакомых ошибочно использует поворотники на кольце, а на мой упрёк он заявил, что его так научил инструктор ещё 10 лет назад.

Я изучил особенности ПДД, но для получения полноценного ответа обратился к инспектору ГИБДД. Найти сотрудника, который был готов поделиться своими знаниями, оказалось несложно. Я доехал до ближайшего поста и попросил ответить на мои вопросы. Инспектор дружелюбно согласился.

Для начала мы коснулись темы въезда на кольцо. Одни в этом маневре видят левый поворот, другие правый, третьи - движение прямо. В соответствии с ПДД водитель может выезжать на кольцо с любой полосы. Въезд на перекрёсток с круговым движением (кольцо) фактически является правым поворотом. В такой ситуации водитель обязан включить правый поворотный сигнал.

Со съездом ситуация проще. При выезде с кольца водитель также совершает правый поворот, поэтому должен сопровождать свои действия соответствующим сигналом. Важно помнить, что, в отличие от въезда, выезд с кольца нужно осуществлять исключительно с правой полосы.

Больше всего меня интересовал вопрос использования поворотников при движении по кольцу. Многие водители заезжают на кольцо и включают левый поворотный сигнал, если им не нужно съезжать. Такой подход инспектор ГИБДД назвал неправильным. При движении по одному и тому же ряду по кольцу включать поворотные сигналы не стоит. Других водителей такие действия могут только смутить - они подумают, что Вы хотите перестроиться. Включать поворотник нужно только на съезде.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх