На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Seregin
    Безграмотный засранец! (тся) и (ться) дети знают уже в четвёртом классе. 😀Если водитель не ...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

Какое преимущество даёт наклейка "Инвалид" и кому разрешается её клеить?

Инвалид за рулём

Приветствую вас, друзья. Если вы обратите внимание на автомобили, которые проезжают в потоке или же просто припаркованные машины на стоянках, то заметите одну странную особенность: их количество очень высоко, и как многие могут точно подметить, вряд ли соответствует реальному количеству инвалидов за рулём.

С какой целью водители наносят такие наклейки на свои транспортные средства, чем они руководствуются и самый главный вопрос, который многих волнует: Даёт ли такой знак преимущество и кому по закону разрешается его клеить?

До недавнего времени купить такую наклейку можно было чуть ли ни на каждом шагу, а значит - приобрести её свободно мог абсолютно каждый водитель, и ничего ему не мешало наклеить на заднее или лобовое стекло своей машины. И этим пользовались нерадивые водители, пытаясь уйти от ответственности в некоторых случаях, паркуя свой автомобиль в местах, где разрешена парковка только инвалидам.

Напомню: штраф за парковку в местах для инвалидов, если вы таковым не являетесь, составляет 5000 рублей, а значит - такой хитрый ход со стороны некоторых автолюбителей был весьма популярным. Но это не все поблажки, которые получают водители с таким знаком...

Привилегии для водителей с таким знаком

Как вы поняли, речь идёт о куда большем списке возможных привилегий, которые становятся доступны инвалидам с подобной опознавательной табличкой, а именно:

  • проезд под знак 3.2 (Движение запрещено)
  • отступление от требований знака 3.3 (Движение механических транспортных средств запрещено)
  • отступать от знаков 3.28 (Стоянка запрещена), 3.29 (Стоянка запрещена по нечетным числам месяца), 3.30 (Стоянка запрещена по четным числам месяца)

Что изменилось в законе с 2019 года

Как вы поняли, раньше можно было без проблем прикинуться "больным", и инспекторы часто просто не могли физически проверить каждый автомобиль с такой наклейкой. А по факту, большая часть машин, занимающие места на парковках, к примеру, делали это с нарушением - незаконно.

Теперь же, с 2019 года внесено немало поправок в этот закон, и купить просто так подобный знак вы уже не сможете, если не являетесь инвалидом 1,2 или 3 группы. Но его можно получить в специальном Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), филиал которого должен быть в каждом регионе нашей страны.

Разумеется, после предоставления всех необходимых документов, начиная от удостоверения личности и заканчивая справкой об инвалидности или иным документом, подтверждающим вашу принадлежность к такой категории людей, и документов на автомобиль.

наклейка "Инвалид"

Так что, господа автолюбители, если вы даже сумели достать такую наклейку или же изготовили её самостоятельно, последствия её установки могут быть не самыми приятными, о чём я уже упоминал выше. Уважайте остальных водителей и особенно инвалидов, которые не по своей прихоти получают все эти привилегии.

Всем большой удачи на дорогах и в жизни. Не нарушайте закона, живите по совести. Если статья была полезной, обязательно поставьте палец вверх, подпишитесь на канал, чтобы не пропустить всё самое интересное впереди.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх