На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

Покупка авто в Армении или как сэкономить пару тысяч долларов

Land Cruiser Prado можно купить за 12–16 тысяч долларов. Более молодая KIA Optima 2014 года стоит от 8300 до 13 500.

Зачем белорусам или русским ехать в Армению за автомобилем? Дело в том, что там поддержанные автомобили на порядок дешевле, чем в РБ или РФ.

Процесс покупки

Допустим, вы автомобилист из Беларуси. Вам стоит приехать в Армению и приобрести б/у автомобиль. Для его поиска можно пользоваться сайтами list.am и auto.am. После покупки нужно поставить автомобиль на свой учет и получить номера с буквами «AM». Теперь можно смело ехать домой через Россию. Никакой растаможки не требуется, ведь Армения входит в Евразийский экономический союз.

Можно также воспользоваться услугами «ассистентов». Они делятся на три группы. Одни консультируют по юридическим вопросам и разбираются с бумагами. Другие ищут автомобиль, который подходит запросам клиента и полностью организуют процесс покупки. Третьи вообще доставляют автомобили из других стран, растамаживают и юридически закрепляют за новым владельцем.

Сколько стоят автомобили в Армении?

Заходим на сайты list.am и auto.am. и смотрим на цены. Допустим, цена на Toyota Alphard 2006 года выпуска начинается от 7300 долларов и заканчивается на отметке 9500 долларов. Land Cruiser Prado можно купить за 12–16 тысяч долларов. Более молодая KIA Optima 2014 года стоит от 8300 до 13 500. Если вас и такие низкие цены не устраивают, то можете идти на рынок в Ереване. Будьте уверены, вы встретите там еще более дешевые авто.

Стоит ли пользоваться услугами «ассистентов»

К сожалению, в Армении нельзя поставить авто на учет, если вы не прописаны в Армении. За «помощники» решают этот вопрос за 100-200 долларов. Это полезная услуга, которая может сэкономить вам время. Также помощники часто предлагают общую консультацию по юридическим вопросам и осмотр выбранного вами авто, еще до вашего приезда в Армению.

А что если делать все самостоятельно?

Можно не прибегать к услугам «ассистентов», если оформить прописку в отеле в Армении. Учтите, что такая услуга доступна не в любом отеле. Далее вам стоит встретиться с продавцом и попросить у него справку об уплате налогов за автомобиль. Затем вам стоит заключить договор о покупке авто. После этого вместе с договором и автомобилем вы должны отправиться в армянское ГАИ, чтобы оформить авто на себя. За оформление вы заплатите 60 долларов и будите должны приобрести местную страховку. Самая дешевая из них стоит 32 доллара. Также когда вы будете проходить границу с Россией, вам будет необходимо сделать полис ОСАГО.

Особенности армянских номеров

На территории Беларуси и России можно свободно ездить с армянскими номерами. Однако авто из Армении невозможно продать на территории другой страны. Чтобы избавиться от авто нужно будет снова ехать в Армению. Другой вариант – переоформить авто на российские номера. Однако это настолько дорого, что едва ли получится продать автомобиль выгодно после такого.

Теперь вы знаете все необходимое о покупке авто в Армении. Удачи на дорогах!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх