На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Walery
    Ерунда... в соседней национальной республике Казахстан даже нормы конституции власть не исполняют... Будет водитель у...Статьи закона, ко...
  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...

Skoda Spaceback: Марш-бросок на Большой каньон

Путешествие на Skoda Spaceback

Ежегодно американский Гранд-Каньон посещает около пяти миллионов человек. В Украине подобное чудо природы тоже есть, но оно менее известно, поэтому не столь популярно.

Между тем, путешествие из столицы в Большой каньон на Skoda Spaceback заняло у нас один световой день и всего 30 литров топлива.

Для большинства украинцев Черкасская область известна благодаря красивейшему дендропарку в Умани. Но он отнюдь не единственная достопримечательность региона, здесь много объектов, достойных стать культовыми туристическими точками. За одну поездку мы решили посетить сразу два очень привлекательных места, отправившись в путь протяженностью 500 км в села Стеблев и Буки.

Путешествовать решили на стильной молодежной Skoda Spaceback со стеклянной панорамной крышей – чтобы в дороге не скучать, из машины наслаждаться пейзажами. Наш автомобиль оснащен 1,6-лит­ровым турбодизельным двигателем и 5-ступенчатой механической КП. Идеальное сочетание для далеких поездок. 

Путешествие на Skoda Spaceback
Огромная – на всю длину – стек­лянная крыша делает салон не только светлее, но, кажется, немного поднимает настроение пассажирам.

В багажник сложили сначала все необходимое для отдыха компанией из 4 человек (раскладной столик, комплект стульев для пикника, рюкзаки с провизией), а затем то, что нужно для работы – большие кофры с телевизионным и фотооборудованием. В 415-литровое багажное отделение хэтчбека поместилось все!

Путешествие на Skoda Spaceback

Багажник Skoda Spaceback обладает внушительным для хэтчбека объемом 415 л.

Проба подвески

Наш первый пункт назначения – поселок Стеблев. От Киева – 180 км. Самый логичный маршрут – по обу­ховской трассе до Корсуня-Шевченковского, а оттуда – еще 30 километ­ров по дорогам местного значения. Полностью загруженная машина не почувствовала своей ноши вообще: 250 Нм крутящего момента позволяют легко набирать и поддерживать нужную скорость.

Путешествие на Skoda Spaceback

Качество дорожного покрытия на пути к Корсуню не самое плохое: местами на асфальте встречаются неровности, но глубоких ям не обнаружили. В таких условиях полностью загруженная подвеска цепко держала авто на курсе, все неровности отрабатывались бесшумно, а вибрации, доходящие до кузова, были минимальными. Никаких кренов в поворотах, вторичных раскачиваний, переходящих в прыжки, на выбоинах мы не заметили. Обычно от хэтчбеков не приходится ждать такой энергоемкости ходовой. 

Путешествие на Skoda Spaceback

Путешествие на Skoda Spaceback

При крейсерской скорости 100 км/ч дизель Spaceback «берет» менее 4 л на сотню километров.

Больше всего машинка удивила расходом топлива. Отъехав километров 100 от Киева, при средней скорости в 90 км/ч на дисплее дорожного компьютера мы обнаружили цифру 4,5 л/100 км. Учитывая, что на нашем пути часто случались обгоны, прямые скоростные отрезки и крутые подъемы, такая цифра показалась просто невероятной. И это оказалось нам на руку, ведь на прохождение 500 км у нас было всего 30 л солярки. То есть превышать отметку в 5 л нам было бы нежелательно. До Стеблева мы доехали за 2 часа, израсходовав 8 л дизтоплива. 

Путешествие на Skoda Spaceback

ГЭС и песни

Поселок Стеблев раскинулся на берегах живописной реки Рось, вода которой крутит лопасти небольшой, но красивой по архитектуре гидроэлектростанции. За дамбой – спуск в долину. Там можно погулять вдали от людских глаз, а заодно полюбоваться невероятными пейзажами местного ландшафта. Зрелище действительно впечатляющее. Также Стеблев – это родина выдающегося украинского писателя Ивана Нечуя-Левицкого. Прямо в центре села расположен дом-музей, посвященный автору. Загляните туда обязательно: там накоплен огромный пласт украинской истории, описать который в двух словах невозможно. Экскурсия стоит 16 гривен за человека и длится полтора часа. Управляющий музеем расскажет много интересного, а потом – даже сыграет на аккордеоне и споет народные песни. Скучать вы точно не будете. 

Путешествие на Skoda Spaceback

Дом-музей Ивана Нечуя-Левицкого в Стеблеве легко заметить по зеленым окнам, ставням и крыше.

Украинский каньон

От Стеблева до следующего нашего пункта назначения – поселка Буки (не путать с одноименным популярным селом Киевской области) – 84 километра. Дороги между ними готовят сюрпризы – иногда встречаются глубокие ямы. На них можно повредить колесо, поэтому мы двигались со средней скоростью 60 км/ч. Кстати, положительно сказывается на комфорте поездки и размер колес: легкосплавные диски ­15-го диаметра и шины с повышенным профилем очень удачно изолируют от мелких неровностей на асфальте.

Путешествие на Skoda Spaceback

Путешествие на Skoda Spaceback

Большим каньоном берега реки Рось возле села Буки названы за наличие живописных скал, перекатов и небольших водопадов.

Путешествие на Skoda Spaceback

Именно в черкасских Буках и расположен местный Большой каньон. Это культовое место любителей активного отдыха. На отвесных каменных стенах тренируются скалолазы. Есть сезонные пункты проката снаряжения – можно поупражняться под надзором инструктора. Те же, кому экстрим не нравится, выбирают живописную поляну и устраивают привал. Из Бук можно привезти массу хорошего настроения и живописнейших фотографий на память. А главное – надышаться чистым, ароматным лесным воздухом.

Тише едешь...

Домой мы возвращались по одесской трассе – Буки расположены недалеко от Жашкова. Заодно проверили, как Skoda Spaceback ведет себя на высоких скоростях. За счет длинной базы у машины хорошая курсовая устойчивость, она уверенно придерживается прямолинейного движения даже при сильном боковом вет­ре. Комфортная скорость – 120 км/ч. Ехать быстрее можно, но тогда звук работы мотора врывается в салон. Да и потребление горючего повышается. Лучше не спешить. В итоге в Киев мы вернулись, показав средний расход топлива 4,8 л/100 км и преодолев за день 511 километров. Хороший показатель при условии, что машина была полностью загружена и кондиционер не отключался ни на минуту. Из залитых утром 30 литров солярки осталось еще и на то, чтобы поездить по городу и развезти всех пассажиров по ­домам.

Источник

Картина дня

наверх