На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

В начале 2021 года спрос на автомобили с пробегом в России продолжает расти

Эксперты Avito Auto проанализировали динамику вторичного авторынка в России на начало 2021 года. 
По данным сервиса, в период с 1 января по 10 февраля 2021 года спрос на подержанные автомобили в стране вырос на 0,4% по сравнению с конец 2020 года. При этом в период с 1 января по 10 февраля 2021 года покупка подержанных автомобилей на Avito Auto была на 32,6% активнее, чем за аналогичный период 2020 года. 
В начале 2021 года динамика средних цен на вторичном авторынке также остается положительной.

За период с 1 января по 10 февраля средняя стоимость подержанных автомобилей, по данным Avito Auto, выросла на 9,1% по сравнению с предыдущим 40-дневным периодом - с 22 ноября по 31 декабря 2020 года.В результате средняя стоимость (рассчитанная как средняя цена для автомобильных объявлений - цена объявления, для которого количество объявлений с более высокой ценой будет равно количеству объявлений с более низкой ценой) подержанного автомобиля по цене На начало 2021 года, по данным Avito Auto, было 419 907 руб.При этом, согласно статистике Avito Auto, за период с 1 января по 10 февраля 2021 года предложение о продаже второстепенных автомобилей снизилось на 5,3% по сравнению с предыдущим 40-дневным периодом и на 14,5% по сравнению с начало 2020 года. По мнению экспертов Avito Auto, такая динамика отчасти связана с тем, что на фоне растущего спроса подержанные автомобили продаются быстрее: время жизни рекламы на сайте сокращается, и из-за этого количество активных объявлений за рассматриваемый период меньше.. 

«В 2020 году одной из ключевых тенденций на российском авторынке стал рост интереса потребителей к подержанным автомобилям на фоне нехватки новых автомобилей в автосалонах, а также колебаний валютных курсов и сопутствующего роста цен на новые автомобили.Поскольку в начале 2021 года цены на новые автомобили продолжат расти, можно ожидать сохранения положительной динамики спроса на вторичном авторынке в ближайшем будущем.В то же время для автовладельцев, готовых продать свой автомобиль, на фоне роста цен сейчас хороший момент для закрытия сделки», - подчеркивает Марат Миннекаев, руководитель аналитической группы Avito Auto.Наиболее заметная динамика спроса на вторичном авторынке в начале 2021 года, по данным Avito Auto, наблюдается в Красноярске, Иркутске и Новосибирске. В каждом из этих городов в период с 1 января по 10 февраля был активен интерес к покупке подержанных автомобилей более чем на 10%, чем в конце 2020 года.. 

Барнаул (  7,8%), Сочи (  7,4%) и Ярославль (  5,1%) также вошли в топ крупных городов России с наиболее активно растущим спросом на вторичном авторынке в начале 2021 года. 
В каких городах России цены на автомобили с пробегом выросли больше всего 
С начала 2021 года наиболее значительный рост средних цен на вторичном авторынке, по данным Avito Auto, был заметен в Новосибирске: автомобили с пробегом по городу за период с 1 января по 10 февраля подорожали на 16,2% по сравнению с концом 2020 года. Также заметный рост цен зафиксирован в Тольятти (  12,2%), Барнауле (  11,4%), Челябинске (  10,3%) и Воронеже (  9,1%). 

При этом в абсолютном выражении автомобили с пробегом в январе-феврале 2021 года самые дорогие в Москве (средняя цена - 748 766 рублей), Санкт-Петербурге (средняя цена - 608 826 рублей) и Новосибирске (средняя цена - 578 903 рублей). 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх