На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

В России могут изменить дорожные знаки: споры о табличке «Фотовидеофиксация» продолжаются

Минтранс и Федеральное дорожное агентство выступают против изменения действующих информационных знаков. 

Табличка 8.23 ​​«Фото- и видеосъемка», согласно сегодняшним Правилам дорожного движения, используется для обозначения комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Еще в 2019 году президент России Владимир Путин отметил, что камеры не следует прятать, поскольку их цель - снизить количество аварий и травм на дорогах России. Следует отметить, что зачастую такие комплексы по-прежнему устанавливают не в опасных зонах, а в тех, где легче «поймать» водителей, когда они их превзойдут. 

Поправки в правила дорожного движения, касающиеся информационной таблички «Фото- и видеофиксация», были одобрены правительством РФ только 31 декабря 2020 года. Регионам предоставлен переходный период на полгода: он продлится с начала марта до конца августа. На этот раз можно будет использовать как старые таблички 8.23, так и новый знак - 6.22, название осталось прежним - «Фото и видео». Второй требуется установить вне населенных пунктов: за 150-300 метров до зоны контроля, а в городе - у въезда. 

С 1 сентября можно будет устанавливать только новую вывеску. При этом, по данным "Коммерсанта", внешний вид этого дорожного знака еще не утвержден. Изменения в ГОСТ 52289 и 52290 (содержат общие требования и правила использования знаков) Росстандарт должен внести до 1 марта этого года. 

В НК БДД МВД РФ считают, что новым знаком должен быть синий квадрат с изображением камеры внутри: то есть он будет иметь вид знаков «Место для разворота», « Рекомендуемая скорость »и другие информационные знаки. Ожидается, что этот новый знак будет более заметным на дороге. 
Однако Минтранс и Росавтодор не согласны с этой идеей: ведомства выступают за то, чтобы новый знак выглядел точно так же, как табличка, которая используется сейчас. Это позволит избежать значительных затрат, которые потребуются на изготовление, демонтаж старых и установку новых дорожных знаков. Ассоциация территориальных дорожных властей RADOR подсчитала, что в стране сейчас более 15 тысяч стационарных камер: каждая из них снабжена знаком. Изменение каждого из явно региональных бюджетов обойдется в копеечку. 

В Минтрансе подчеркнули, что нынешние автомобилисты уже привыкли к используемым сейчас информационным знакам. В случае необходимости введения нового дорожного знака также необходимо будет проводить «кампании по информированию водителей о его назначении». Кроме того, белая пленка, которой накрывают нынешние пластины «Фото и видео», имеет коэффициент световозвращения в 15-20 раз выше, чем у синей пленки. 

Напомним, больше всего штрафов водителям выплачивают именно по данным камер на дорогах. Однако эти наказания часто ошибочны. Теперь, чтобы обжаловать решение ГИБДД, нужно либо подойти к отделению, либо отправить письмо сотрудникам обычной почтой. Однако в начале осени подобная практика должна, по сути, уйти в прошлое: обжаловать неправильный штраф можно будет через Интернет (с помощью портала госуслуг). 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх