На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Ищем лучшее моторное масло для своего авто

От характеристик и уровня качества моторного масла во многом зависит срок службы двигателя внутреннего сгорания. Сейчас многие автовладельцы вынужденно переходят на продукцию других компаний, поэтому подобрать оптимальный вариант бывает непросто. Тем не менее, даже без специализированных знаний не составит большого труда найти для себя лучший вариант в соотношении цены и качества. Это позволят сделать рекомендации, проверенные на практике.

Как найти лучшее моторное масло для своего автомобиля: объясняю простыми словами

Ассортимент моторных масел на полках крупных магазинов резко изменился в пользу отечественной продукции. Смазочные материалы зарубежных брендов по-прежнему удаётся купить, но получить гарантию оригинальности изделий стало ещё сложнее. В этой ситуации многие автомобилисты предпочитают использовать продукцию от компаний, официально представленных на рынке.

При выборе моторного масла всегда нужно ориентироваться на рекомендации автопроизводителя. Всю необходимую информацию можно получить в руководстве по эксплуатации. Ключевыми параметрами моторных масел являются допуски производителя и вязкость. Их стоит разобрать подробнее.

Допуски (спецификации) моторных масел определяются автопроизводителем в зависимости от особенностей двигателя внутреннего сгорания. Например, у Volkswagen есть допуски VW 503.00, VW 505.01, VW 507.00 и многие другие. Важно, чтобы используемое моторное масло подходило под конкретный двигатель. Информация о допусках указывается на этикетке, и один из них должен совпадать с тем, что указан в руководстве по эксплуатации. Это важно для обеспечения максимального ресурса двигателя.

Как найти лучшее моторное масло для своего автомобиля: объясняю простыми словами

С другой стороны, допуски являются частью бюрократического процесса. Для их получения производители моторных масел отправляют пробы автопроизводителям, которые исследуют смазочный материал. По результатам испытаний продукции присваиваются допуски. Их получение связано с затратами для изготовителя масла, поэтому фактически продукт может подходить двигателю, но заветных символов на этикетке не будет. В таком случае автомобилисту нужно тщательно изучать характеристики конкретного масла и сравнивать его с теми, что имеют допуски для имеющегося мотора.

Соблюдение заводских рекомендаций относительно вязкости обеспечивает правильную работу масляной системы двигателя. При необходимости автомобилисты могут отступать от указанных значений. Например, если производитель рекомендует заливать моторное масло 5W-30, а транспортное средство эксплуатируется в северном регионе, то лучше перейти на 0W-30. Оно обладает необходимыми для морозов низкотемпературными характеристиками, а при прогретом двигателе обладает аналогичной вязкостью.

Переходить на более вязкое масло допускается, если двигатель имеет высокий уровень износа. В таком случае возникает "масложор", полностью устранить который получится только за счёт ремонта мотора. Временно снизить расход смазочного материала позволяет переход на более "густое" масло, например, вместо 5W-30 на 5W-40, но не более одной десятки в значении после дефиса.

Перед покупкой масла составьте список из нескольких подходящих вариантов в имеющемся бюджете. Затем переходим на официальный сайт производителя, находим нужный продукт и его характеристики, определённые в ходе лабораторных анализов. Для многих масел не составит труда отыскать результаты независимых испытаний на специализированных форумах.

Как найти лучшее моторное масло для своего автомобиля: объясняю простыми словами

Важным параметром является температура замерзания смазочного материала. Рекомендуется, чтобы она была на 10°C ниже, чем минимальная температура "холодного" запуска двигателя. Ориентируйтесь на климатические условия своего региона.

Сульфатная зольность масла и испаряемость: чем ниже, тем лучше. Температура вспышки: чем выше, тем лучше. Пакеты присадок сложно анализировать без специализированных знаний, но сейчас крупные производители используют готовые решения от именитых компаний, поэтому претензий к ним не возникает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх