На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Почему «мутнеют» фары и как решить эту проблему

Многие автовладельцы замечали, что в тёмное время суток фары стали хуже освещать дорогу, в конечном счете, управлять автомобилем становится попросту небезопасно. Причина тому помутнение фар, которые теряют свою первоначальную чистоту, вынуждая выполнять их полировку и восстанавливать тем самым интенсивность освещения. Поговорим поподробнее о том, почему же начинают мутнеть фары и как исправить подобное.

Разновидности фар и причины их помутнения

Фары на современных автомобилях выполняются из стекла или поликарбоната. Каждый из этих материалов имеет свои определенные преимущества и недостатки. Считается, что поликарбонат это современный материал, он обладает хорошей прочностью, при этом не представляет особой опасности при аварийных ситуациях.

При этом что стекло, что поликарбонат в одинаковой степени подвержены помутнению, которое возникает по причине появления мелких повреждений, царапин и сколов. Считается, что отполировать фары из поликарбоната куда проще, чем стеклянные, что позволяет вернуть им первоначальную чистоту и интенсивность освещения.

Какая была надежная фара не была, как бы правильно автовладелец не управлял автомобилем, все же избежать помутнения фар будет невозможно. Поверхность оптики будет покрываться едва заметными микроповреждениями, которые и приводят к появлению таких видимых разводов. При желании вернуть былую чистоту и внешний вид фары можно как обратившись в специализированные мастерские, так и выполнив их полировку самостоятельно.

Самостоятельная полировка фар

Полировка фар не представляет особой сложности, поэтому всю работу можно выполнить самостоятельно, даже без наличия на руках специального оборудования. Перед тем как приступать непосредственно к полировке фар их следует отмыть от пыли и грязи. Непосредственно область около фар закрывают изолентой или скотчем, что позволит исключить повреждение металлических элементов.

Шлифовка выполняется наждачной бумаги, которая имеет зернистость в 14 или 20 микрон или специальными полиролями для фар. Перед тем как приступать непосредственно к полировке наждачку следует выдержать некоторое время в холодной воде. После такой полировки фары вымываются, после чего выполняется дополнительная обработка с использованием более мелкой наждачки или полироли.

Длительность такой полировки и необходимость использования различных по своему номеру абразивов зависит от характера помутнения и его интенсивности. Специалисты рекомендуют дополнительно покрывать фары специальными полированными составами, которые устраняют едва заметные повреждения, возвращая стеклу и поликарбонату его первоначальную прозрачность.

Также такая полировка фар может выполняться с помощью обычной шлифмашинки, на которую надевают круги с минимальной наждачкой или же полировальный фетровый круг. Использование таких полировальных машин существенно повышает качество выполняемой работы, можно с легкостью втереть в поверхность различные химикаты, которые позволяют дольше сохранить вид отполированных фар.

Подведём итоги

В процессе эксплуатации автомобиля на поверхности фары будут появляться микроповреждения, что и приводит к возникновению помутнения стекла, что ухудшает качество освещения дороги в темное время суток. При желании автовладелец может самостоятельно отполировать фары, для чего ему потребуется использовать наждачную бумагу с различной зернистостью. Дополнительно фары покрываются жидким стеклом, которое защищает поверхность от грязи и влаги.

Мутнеют фары по причине появления на поверхности стекла многочисленных микроповреждений. В таком случае поверхность требует полировки, что можно выполнить своими руками.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх