4КОЛЕСА

68 862 подписчика

Свежие комментарии

  • Литов Олег
    У нас возможно все, если нет камеры или машины ГИБДД. А зачастую и наличие оных не влияет...Можно ли повернут...
  • Yvan
    Всё правильно, за исключением одного: "...треть водителей не использует указатели поворота вовсе". Я бы сказал иначе:...Как правильно пол...
  • Виктор Тимошевский
    Такое ощущение,что только Россия потребитель продукции мирового автопрома. И население российских регионов с нетерпен...Аналог Skoda Karo...

Инспектор ГАИ требует отдать карту памяти с видео-регистратора: Всё, что нужно знать водителю

Видеорегистратором уже давно никого не удивишь, так как это устройство получило массовое распространение среди водителей последние несколько лет. Никто из вас не будет спорить о важности и полезности этой функции, но иногда возникают моменты, при которых инспектор ГИБДД может попросить изъять карту памяти из вашего устройства.

304может ли инспектор забрать карту памяти с видеорегистратора?

А так как доверия в последнее время к сотрудникам правопорядка у многих водителей нет, некоторые могут подумать, что после передачи карты памяти, она бесследно исчезнет, либо будет утеряна или испорчена, что приведет к невозможности использования той информации, которая находилась в её памяти.

Здесь у большинства водителей возникает вполне закономерный и справедливый вопрос: а имеет ли право сотрудник Госавтоинспекции требовать от водителей передачи карты памяти устройства видеофиксации в своём автомобиле? Если такое права у инспектор ДПС всё же есть, то какими законами это подкреплено, и может ли водитель отказаться от предоставления карты памяти сотруднику полиции?

На законных основаниях инспектор может изъять карту памяти видеорегистратора, видеокамеры или мобильного телефона на месте, и это закреплено в части первой статьи 27.

10 КоАП РФ. Но, несмотря на законность этих действий, есть масса нюансов, которых должен быть осведомлён автовладелец.

  • Во-первых изъятие должно производиться в присутствии двух понятых
  • если понятые по каким-либо причинам не могут быть предоставлены, изъятия производится с применением видеофиксации
  • также в обязательном порядке должен быть составлен протокол либо запись в протоколе о доставлении или административном задержании
  • При изъятии регистратора или его карты необходимо в обязательном порядке указать его серийный номер или другие обозначения, которые позволят в дальнейшем его идентифицировать
  • Инспектор ДПС на месте, если есть такая возможность, обязан сделать копию записи и передать её водителю
  • Если подобная процедура невозможна, то копия должна быть передана её владельцу в течение 5 суток

Как видите, есть немало всевозможных тонкостей и нюансов, которые нельзя упускать из виду при передаче карты памяти. Использовать силу и принудительно изымать карту инспектор не имеет права, так как это всё возможно лишь при досмотре с целью обнаружения оружия или предметов правонарушения. А если ознакомиться с частью 1 статьи 28.7 КоАП рф, то становится вполне определенные ясно, что подобного рода досмотр с изъятием флешки считается самоуправством.

Если же случилось ДТП с тяжкими последствиями, то лучше всё-таки передать карту инспектору, но в целях своей же безопасности лучше позаботиться о том, чтобы копия была сделана на месте.

Статья была полезной? Тогда поставьте лайк и поделитесь ей в своих социальных сетях, чтобы как можно больше водителей узнали о своих правах среди ваших друзей и знакомых.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх